ТРАВМА МЫЩЦЫ ПРИ РОЖДЕНИИ

№889569 Травма мыщцы при рождении
Мурат Муж., 28 лет. Россия Краснодар
Добрый день. 05.10.2015 У нас родилась дочь. Во время родов получили травму: разрыв грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева. Назначили электрофарез с магнезией 10 сеансов сделали, после сделали узи, гематома в 2 раза стала меньше. Подключили остеопа, провели 2 сеанса, говорят, что нужно еще несколько сеансов провести.
1. Вопрос, можно ли начинать курс массажа?
2. Насколько остеопатия может помочь в данном вопросе? И стоит ли ее продолжать делать (ребенку очень больно в момент проведения сеанса) ?
3. Нужно ли носить воротник шанца, и как это нужно делать (продолжительность в день) ?
4. Какие рекомендации и консультации вы можете дать. Сможем ли мы электрофарезом, массажем убрать гематому, и будет ли мыщца такой же эластичной как справа.
Просим вас помочь советом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1 Можно, ещё пассивная ЛГ
2 Это не надо делать
3 Нужно изготовить индивидуально, сроки ношения лпределяются после осмотра
4 Для этого обратитесь к реабилитологу
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На УЗИ определяется только гематома или видно повреждение мышечной ткани? От этого будет зависеть  лечение и определяться прогноз. Прошу прикрепить картинки УЗИ -мышцы с обеих сторон (обязательно в сравнении), и заключение врача УЗИ.