СКОЛИОЗ 1СТ И УКОРОЧЕНИЕ ЛЕВОЙ КОНЕЧНОСТИ НА 1 СМ

№889784 Сколиоз 1ст и укорочение левой конечности на 1 см
Елена Муж., 13 лет. Беларусь Минск
Добрый день.
Сыну 13 лет, рост 163 см, вес 50 кг. Занимался несколько лет футболом сейчас Кравт Мага ( единоборства). До этого хирург ставил сколиотическую осанку. Мы наблюдались, следили за осанкой, ходили в бассейн сами.
После осмотра ребенка ортопедом сейчас , на основании рентгена и измерений поставили диагноз: сколиоз 1 ст. Грудо-поясничный, , укорочение левой конечности ( ноги) на 1 см.
Назначено:
Стелька под левую ногу.
Лфк
Парафин
Физиопроцедуры
Гидромассаж
Плаванье

Мы все выполняем, начали. Купили стельку но на 1 см сказали нет, сказали что они по классам и нам дали стельку на 3-6 мм ( в карточке написано на 1 см укорочение, а в рецепте стелька на 8 мм), так как следующая на 12 мм, мы взяли на 3-6мм.
Физиопроцедуры делаем.
Лфк и гидромассаж - поставили на очередь.

Вопросы:
1. Важно ли все делать сразу и лфк и гидромассаж и физиопроцедуры или можно подождать очередь? Будет ли вразброс эфыект от процедур?

2. Плаванье какое должно быть, просто придти и плавать? Или занятия с тренером ( лечебного плаванья нет нигде такого) или сами ходите барахтайтесь в воде и плавайте или записывайтесь в группы по обучению и тренеруйтесь у тренера как лля профессиональноо плаванья.

3. Что еще можно с этим поделать эффективного? Боимся упустить время, ребенок еще растет чем ему помочь что бы скорректировать разницу ног и не допустить ухудшения? В том числе и по сколиозу?

4. Сколиоз следствие укорочения ноги или наоборот?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1 Ждать не надо
2 С врачом-ЛФК
3 Покажите реабилитологу
4 В этом можно разобраться очно
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Процедуры необязательно проводить все сразу, даже лучше, если вы выполните их последовательно. Но начать лучше было бы с ручного массажа и ЛФК в конце каждого сеанса. Плавать в стиле брасс 3 раза в неделю. В дни, когда нет бассейна, нужно выполнять ЛФК дважды в день.
Если ортопедическая коррекция подобрана верно (это я  о стельке),  то она будет помогать коррекции деформации.