ДИСПЛАЗИЯ ТБ СУСТАВОВ

№893451 Дисплазия тб суставов
Евгения Муж., 9 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте, пожалуйста помогите!
Сделали УЗИ тбс в 1 мес.
Левый т/б сустав: ∠ α -55, ∠ β -57, ∠ γ -62, головка бедренной кости центрирована правильно, суставная полость развернута, при ротации умеренно повышенный V движений при внутренней ротации, базовая линия расположена типично, на одном уровне. Правый т/б сустав: ∠ α -53, ∠ β -53, ∠ γ -61, головка бедренной кости центрирована правильно, при ротации разболтанность головки, базовая линия расположена типично, на одном уровне. Заключение: задержка развития тбс.
Диагноз ортопеда: ДТБС. Назначена шина Фрейка, размер 1,10 часов в день,2 месяца.
УЗИ ТБС в 3 мес.
Левый т/б сустав: ∠ α -65, ∠ β -44, ∠ γ -77, головка бедренной кости центрирована правильно, суставная полость развернута, при ротации разболтанность головки, базовая линия расположена типично. Правый т/б сустав: ∠ α -67, ∠ β -39, ∠ γ -80, головка бедренной кости центрирована правильно, при ротации разболтанность головки, базовая линия расположена типично. Заключение: повышенная подвижность т/б суставов.
УЗИ ТБС в 9 мес.
Левый т/б сустав: ∠ α -60, ∠ β -49, головка бедренной кости центрирована правильно, при ротации движения в пределах суставной полости. Правый т/б сустав: ∠ α -60, ∠ β -49, головка бедренной кости центрирована правильно, при ротации движения в пределах суставной полости.Базовые линии расположены типично.Ядро окостенения слева-9 мм,справа-8 мм.Заключение: Тип сустава 1А.
R-графия в 9 месяцев: На R-грамме т/бедренных суставов эпифизы бедренных костей развиты симметрично, расположены в проекции суставных впадин, центрированы.
Отмечается: - скошенность суставных впадин :∠α 22 справа, ∠α 29 слева.
- смещение бедренных костей вверх: h=9 мм справа,8 мм слева,латерального смещения не определяется, d=13 мм справа, 12 мм слева
Линии Шентона неровные.
Заключение: дисплазия тазобедренного сустава
Мне кажется, что когда делали снимок, ребенок дернулся немного.Посмотрите,пожалуйста,снимок http://s52.radikal.ru/i138/1601/19/a60603a8cba0.jpg.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Снимок чёткий, не дёрнулся. Признаки ДТБС в наличии, лечение показано, обратитесь к реабилитологу.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Есть признаки дисплазии обоих т/б суставов, больше слева, незрелости т/б суставов.
Показано ношение отводящей шины в течение 23 часов в сутки в течение 2-х мес. Лучше использовать шину Виленского (информация о ней есть на моем сайте). Первый раз пусть ее наденет врач-ортопед. Через 2 мес-рентген-контроль ТБС.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.
скорее всего придеться использовать шину.