ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ОБУВЬ

№903080 Ортопедическая обувь
Мария Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Уже месяц как начал вставать. В поликлиннике хирург-ортопед сказал что это очень рано, и нужно его по возможности укладывать и не давать вставать. Также сказал, что обувь нужна не ранее чем к году. Подруги же говорят, уже месяца 2 как нужно одевать ортопедическую обувь, иначе когда ребенок пойдет, будет отказываться от обуви и что стопа будет неправильно развиваться. Как правильно? С обувью или без?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
По средне-возрастным показателям вставать ребенку действительно рано.
И в этом случае ваш врач ответил вам правильно - не давайте вставать, и тогда и обувь не нужна.
Но иногда встречаются дети, которые опережают средние сроки развития. Если ваш малыш из этой категории, тогда тактика будет иная.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если встаёт на гипертонусе, то это не норма, если тонус не нарушен, то это опережение развития. В первом случае это вредно, во втором - это феномен, в котором тоже лучше разобраться. Покажите реабилитологу. При нормальной стопе Обувь не нужна.