МЯГКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

№906597 мягкое образование
ВИКТОРИЯ Жен., 41 лет. НОВОРОССИЙСК
Здравствуйте. Ребенку 7. На ступне на подошве на правой ножке около пятки образовалась как шишка только мягкая и плотная. Не болит. Не красная. Но видно очень. увеличивается потихоньку.Сделала снимок сегодня. Там еле видно. но видно. вдоль пяточной кости идет какое то образование. Снимок делала потому что у ребенка в 4 года был экзостоз на левой ноге на пальце с рецидивом в 3 недели. 2 операции за месяц. высылаю снимок надеюсь разглядите.
Подскажите что это может быть.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
У ребенка болезнь Шинца справа. Лечение консервативное.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Да, это болезнь Шинца. ОБратитесь к реабилитологу для консервативного лечения. Пациенту рекомендуют ограничить нагрузку на ногу, назначают специальные гелевые подпяточники или ортопедические стельки. При резких болях возможна кратковременная фиксация гипсовой лонгетой. Больного направляют на озокерит, электрофорез новокаина с анальгином, ультразвук и микроволновую терапию. Для уменьшения болей применяют лед, назначают препараты из группы НПВП. Показан также прием сосудорасширяющих средств, витаминов В6 и В12.
После уменьшения болей нагрузку на ногу можно возобновить, используя обувь с устойчивым широким каблуком. Ходить в обуви на сплошной подошве не рекомендуется – это увеличивает нагрузку на пяточную область и затягивает выздоровление.