КОСОЛАПИТ ПРИ ХОДЬБЕ

№910777 Косолапит при ходьбе
Татьяна Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Дочке скоро 1 год и 9 месяцев. Начала ходить в 9,5 месяцев и с самого начала косолапила (носочки во внутрь заворачивала при ходьбе). Ждала до 1,5 лет, ничего не изменилось. Как нам быть? (стопы ровные, стоит тоже правильно, косит только при ходьбе) Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Татьяна,
причин может быть 2 - ортопедия или неврология. Если 1,5 года прошло, то можно предположить, что ортопедии нет. Скорее всего причина в неврологии, а именно в нарушении тонуса или не правильном формировании рефлекса автоматизма ходьбы. Это можно скорректировать, если правильно найти причину и, в зависимости от неё, подобрать лечение.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Так начинают ходить все дети. Некоторые "специалисты" скажут, что это надо лечить и вытянут у вас все деньги. Покажитесь в Детскую ортопедическую больницу №19. Там жуликов нет.