ДИСПЛАЗИЯ ТЗБ СУСТАВА У 2Х МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№933986 Дисплазия тзб сустава у 2х месячного ребенка
Елена Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Дочке в 1 месяц делали общий массаж и массажист посоветовала сжелать узт тзб суставов,т.к.на левой ягодице небольшая ямочка,но при этом складочки были симетричные. УЗИ показало транжиторная форма строения левого ТЗБС. После этого обратились к ортапеду и нам приписали носить перинку фрейка. Вопрос: не может быть еще хуже,если перинку фрейка носим не постоянно,периодически ее снимаю днем,т.к.жара и ребенок потеет и капризничает в ней?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Носить надо шину. Не может.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Прикрепите фото УЗИ-исследования.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Никакие "ямочки" не являются признаком патологии. Только совсем глупый врач без диагноза может сразу назначать лечение. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm  Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Да и эта подушка не обеспечивает, в силу своей конструкции, достаточную степень фиксации ножек. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка может развиться асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Ношение фиксирующих устройств должно быть постоянным - иначе сводится на нет их применение.