РЕБЕНОК 8ЛЕТ СКОЛИОЗ

№934016 ребенок 8лет сколиоз
nasty Жен., 30 лет. Uzbekistan tashkent
Добрый день.в начале лета заметила что у сына позвоночник кривится влево на пояснице а дальше опять ровно. Раньше когда уроки делал все время валился налево. Я делала замечание, старался сидеть ровно. А тут без футболки сидел и я ужаснулась. Перелопатила ин-т нашла комплекс упр. Висели на турнике и в бассейн ходим. К ортопеду не ходили т.к его у нас попросту нет а в город сложно выбраться. По фото в ин-те вроде первая стадия у сына. Прошло 2,5 мес видимого искривления совсем нет и плечо левое на уровне и когда сидит нет этой змейки на позвонке. Витамины не давала т.к весной пропил ВИТРУТ ЮНИОР 30табл. Меня волнует вопрос что делать дальше? Идти ли нам все таки к врачам или дальше заниматься самим? Может, пропить витамины чтоб закрепить хотя я читала что мышцы должны быть крепкими чтоб каркас держали и не давали разболтаться позвонку. Посоветуйте наши дальнейшие действия а вдруг это визуально все норм и я неправа? П.с: у него плоскостопие не сильное. Носим орт обувь уже 3года результат: ямочки есть но сверху стопа так и распластана
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для подбора комплекса лечения нужно выполнить рентгенографию позвоночнкиа в прямой проекции в положении стоя и лежа и в боковой проекции стоя.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в нарушении эластичности соединительной ткани, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.