ИСКРИВЛЕНИЕ КРЕСТЦА

№934047 Искривление крестца
Диана Жен., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моей дочке в 3 мес при плановом приеме ортопед поставил диагноз « смещение крестца вправо», рекомендовал гимнастику размахивание ручками и ножками и выкладывание на животик, и витамин D по 1 капле. Дочка головку еще держит неуверенно, при плановом УЗИ тазобедренных суставов сказали, что «все хорошо». Ортопеду показаться вновь планово ровно в год, врач сказал, что искривление крестца отразится на всем, в том числе и на походке. Больше ни чего не рекомендовали, я переживаю, что вдруг будет упущено время, что нужно еще предпринять?Опасно ли это? Как помочь малышке. Когда она лежит на животике, то складочка между ягодичками немного смещена вправо. Роды прошли без обезболивания, естественные, родственников с такой проблемой нет. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужен осмотр ребенка, чтобы подобрать нужные положения и ЛФК.

Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Более глупого "диагноза" не встречал. Смените ортопеда. И сразу ЛФК! Еще не знаем что лечить, а уже ЛФК...
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.