ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНАЯ УСТАНОВКА СТОП

№939713 плоско-вальгусная установка стоп
Елизавета Жен., 30 лет. Россия Старый Оскол
Здравствуйте, уважаемые специалисты. ребенку 4 года поставлен диагноз плоско-вальгусная стопа. были у 2 ортопедов один ставит 1-2 степень, другой 2-3 степень искривления, и назначили разное лечение. 1 только лфк и электрофорез (курс назначений прошли), 2 - постоянное ношение индивидуальных ортопедических стелек, парафиновые аппликации, лфк, массаж стоп и голеней, эмс медиальных головок икроножных мышц голеней, сказал еще что все очень запущено и лечить долго... После интенсивных физических нагрузок ребенок ночью жалуется на сильную боль в ногах, плачет не может спать, к утру это проходит. на правой ноге деформация выражена только в голеностопе, на левой уже искривление в коленном суставе.
вопрос: что делать для исправления ног. какой массаж и гимнастику.
парафин применяют для расслабления мышц, зачем назначают нам, если мышцы нужно укреплять? эмс я читала, не дает постоянного эффекта и может навредить еще больше, особенно в таком раннем возрасте. насчет стелек: не помешают ли они формированию мышц, и по скольку часов в день их носить, если они нужны. фото ног загружу вечером.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
С Вашими сомнениями согласен. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в нарушении эластичности соединительной ткани, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с реабилитологом.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
фото увидела.
Показано ношение индивидуальных стелек Формтотикс по 6 часов в день.
Комплекс ЛФК и занятия в бассейне.
Больше на данный момент ничего не нужно. Через 3 мес в эту же тему прикрепите фото ног и отпечатков стоп, посмотрим динамику.

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужна специальная обувь.