НЕУКЛЮЖАЯ ПОХОДКА КОСОЛАПИТ СИЛЬНО

№945975 неуклюжая походка косолапит сильно
Наталья Жен., 5 лет. РБ Минск
Здравствуйте. Дочке 5 лет 8 мес. С года ходили на приемы к ортопедам по поводу того, что косалапим. Назначали массажи и орт обувь. (+ходим на народные танцы с 4 лет. К 5 годам я видела, что улучшений нет, а наоборот походка стала еще более неуклюжей. Решила сменить врача, поехали в Минск, нам сделали снимок т/б сустава (первый раз кстати за все время). ДИАГНОЗ:Остаточная дисплазия т/б сустава. плосковальгусная деформация обеих стоп. Меня насторожило то, что врач кроме орт. обуви, охранительного режима и повторного обследования через 12-13 мес ничего не назначил… (Я спросила про массаж, санатории, сказал, что не нужно… То, что ходим на танцы, сказал можно продолжать ходить и дальше.) Я уже совсем потеряла покой, боюсь, что скоро это на позвоночник повлияет. Дальше дочка вырастет, роды... очень переживаю, что и так время упущено. Есть ли в нашем возрасте методы лечения нашей болезни?

Жалоб на боль, усталость у ребенка нет. Походка неуклюжая, иногда нога цепляется за другую. Ноги визуально одной длинны. с 3 до 4,5 лет визуально походка сильно ухудшилась, раньше не так заметно было. К 5 годам ребенок начал немного сутулиться. Всегда носим орт. стельки, орт.обувь. Делаем массажи по 20 сеансов, месяц отдыхаем, потом обратно сеанс повторяем. Массажируют нам только ножки (к сожалению в нашем городе другого массажа нет). Если нам нужен другой массаж, будем искать варианты где его делать.

[img]http://s017.radikal.ru/i442/1611/61/1717874f186c.jpg[/img][/url]
[img]http://s017.radikal.ru/i405/1611/1a/1a6d0a871f7e.jpg[/img][/url]
[img]http://s42.radikal.ru/i096/1611/cd/5818253be20c.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Признаков дисплазии и продольного плоскостопия нет.  Несколько увеличены шеечно-диафизарные углы (не критично).
Снимки стопы выполнены в одной проекции, поэтому ничего не могу сказать о поперечных сводах и отклонениях осей.
Прикрепите фото ног ребенка.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Поперечные своды уплощены. Фото стоп есть?