ТРАВМА ПОЗВОНОЧНИКА

№947318 Травма позвоночника
Янина Муж., 7 лет. Азов
Добрый день! Ребенку 7 лет. 1,5 года назад неудачно прыгнул со шведской стенки. Начались периодические боли в спине, особенно после статического напряжения (после сна сильно). Ребенок все время пытается менять положение тела. Это продолжается уже около 1,5 лет. В школе все время в полулежачем положении. После прыжка ходили на прием к ортопеду, поставили диагноз сколиоз 1 ст., на рентгене диагноз не подтвердился. Мазали хондроксидом. Только вчера сделали МРТ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ-признаки легкой импрессии смежных замыкательных пластин Th10--Th12 позвонков в задних
отделах.
Подскажите пожалуйста. Что это такое? Насколько страшно? Каковы основные принципы лечения? Спасибо большое!
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Янина, ничего "страшного" в состоянии Вашего ребенка нет. Но, учитывая постоянные жалобы, наблюдаться нужно у детского невролога. При необходимости (после осмотра) невролог может назначить  медикаментозное лечение. Скорее всего, сколиоз у мальчика уже есть, но функциональный, не фиксированный. Основным лечением в такой ситуации, скорее всего будут повторные курсы лечебной физкультуры, массажа, физиотерапии. Перед назначением всех этих процедур нужно сделать ЭКГ (электрокардиограмму), а также, желательно, - УЗИ внутренних органов и почек в горизонтальном и вертикальном положении (исключить опущение внутренних органов и патологию почек) и общий анализ мочи.  Лечебной физкультурой нужно будет заниматься дома ежедневно (лучше взрослому члену семьи вместе с ребенком). Подобрать курс упражнений должен врач лечебной физкультуры или невролог. В детских поликлиниках есть кабинеты (залы) ЛФК, где с Вашим ребенком упражнения разучат, а Вам могут дать подробные рекомендации. Возможно, ребенку будут рекомендовать плавание. Правильным будет в период каникул проходить курсы реабилитации в реабилитационном центре, специализирующемся на лечении заболеваний позвоночника. Эффект будет зависеть от объема и регулярности реабилитации. У Вашего ребенка (при правильном подходе) есть все шансы стать полностью здоровым.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Указанные симптомы могут быть проявлением прогрессирующего нарушения осанки с угрозой формирования сколиоза, не исключено, на фоне быстрого роста.
Показан осмотр ортопеда с целью подбора ортопедической коррекции и компенсаций (при необходимости), а также комплекса ЛФК и физиотерапии.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  необходима ЛФК и физиотерапия.