УВЕЛИЧЕННАЯ МЫШЦА НА СПИНЕ ГРУДНИЧКА

№954921 Увеличенная мышца на спине грудничка
Ирина Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! Дочери 1 год.примерно мес в 9 заметила, что с левой стороны на спине в положении сидя у ребенка в нижней части спины мышца слева больше, чем справа. Но она такая не всегда. Как-будто начинает выпирать когда ребенок напрягает левую руку. Потом на мой взгляд она стала гораздо меньше выпирать, но выпуклость стала вдоль всего позвоночника. Мне показалось, что ситуация улучшилась. Сейчас она начинает выпирать гораздо чаще.но при этом в положении на животе мышцы одиноковые, ровные. Она и не всегда выпирает и в движении. Позвоночник вроде ровный, но адекватно оценить это у малыша не получается-все время вертится. Складки на ножках как мне кажется одинаковые. Плечи ровные, но в последнее время очень часто при ходьбе левую руку поднимает выше правой. Ходит попеременно то на ципочках, то нормально.Последний раз были у ортопеда летом, все было хорошо. Специально не сажали, не ставили на ноги, села и пошла когда сама смогла. Еще мне показалось, что животик стал чуть больше и иногда ладони потеют. Может это как-то связано с рахитом. В 4 мес пили аквадетрим коротким увеличенным курсом, так как сильно потели ручки и ножки.
Подскажите, что это может бвть и какие прогнозы? Насколько это страшно? Понимаю, что нужен осмотр, мы обязательно поцдем к врачу. Но сейчас в поликлинике карантин...боюсь, что это может быть искривление. Сама страдаю этим, искривление очень сильное...
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Фото есть?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вы правы -нужен осмотр. Но для начала прикрепите фото ребенка в положении стоя, лежа на животе (со спины) и сидя (со спины и с боков).