НЕДОРАЗВИТОСТЬ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
№956332 недоразвитость тазобедренного сустава
саша Муж., 1 лет. владимир
23.01.2017 15:37
Добрый день! Ребенку 1 месяц. Делали узи тазобедренных суставов: угол альфа на правом суставе 64 градуса, на левом 58, как сказал узист: сустав входит хорошо, но есть недоразвитость сустава, рекомендовал по- быстрее попасть к ортопеду, чтобы он назначил лечение. Я при выполнении упражнения « лягушка» слышу слева щелчок. Но наш педиатр говорит, что идти к ортопеду сейчас смысла нет, еще рано, т. к. даже хрящи еще не образовались, нужно идти месяца в 4. А сейчас просто носить памперс, чтобы ноги были раздвинуты. Как Вы считаете, это правильно, не будет ли поздно?

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Первый осмотр ортопеда как раз и проводится в возрасте 1мес, чтоб в случае выявления патологии своевременно начать лечение. У вас по описанию -признаки физиологической незрелости, лечение нужно начинать сейчас.
Время создания: 24 Января 2017 00:06
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
По закону детский ортопед первый раз должен смотреть ребенка в первые дни жизни. Мы в свое время даже в роддома ходили осматривать новорожденных. На своего педиатра можете написать жалобу в горздрав, я подпишусь. Давая такие советы родителям, она способствует увеличению детей-инвалидов. При любой патологии т/б суставов одномесячному ребенку надо делать широкое пеленание. Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте. После месяца надо делать снимок суставов в прямой проекции и в зависимости от результата принимать соответствующие меры по схеме.
Время создания: 24 Января 2017 17:45
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК лучше с врачом-реабилитологом.
Время создания: 25 Января 2017 00:18