КРИВИЗНА НОЖКИ У РЕБЕНКА

№996686 Кривизна ножки у ребенка
ГЕЛИЧ Кристина Игоревна Жен., 30 лет. РФ Красноперекопск
Ребенку 1 год и 5 месяцев. После года стало заметно искривление ножек. Ребенок самостоятельно сел в 8 мес), ходить начал в 1 год 2 мес. Прыгунки, ходунки не использовались вообще. Были на приеме у ортопеда, поставил диагноз варусное искривление (ноги колесом). Но есть сомнения, так как визуально искривлена только одна ножка, на прилагаемом фото это видно. Ортопед обувь носим. Какие процедуры необходимо делать для исправления кривизны, особенно интересует , какой именно тип массажа необходимо в данном случае делать?

[URL=null][IMG]http://s008.radikal.ru/i304/1712/0e/9fef294022ff.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s019.radikal.ru/i631/1712/80/0ca19ba96566.jpg[/IMG][/URL]
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
у ребенка формирование кости идет под действием нагрузок. поэтому варцсная деформация, если она рахитического происхождения, самабудет исправляться. но, если она наследственная, то здесь сложнее, ждать самостоятельного выздоровления не приходится и вряд ли ее можно исправить.