МОЖЕТ ЭТО ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ

№1008867 может это задержка развития
Юлия Жен., 33 лет. Екатеринбург
Подскажите. дочке 2 года 5 месяцев не разговаривает, кроме слов мама, папа, дай, надо и т.д. Несколько раз говорила отдельные слова нельзя, красить, куда ты пошла и т.п., но нет речи полноценной, так чтобы речь повторялась. Кушать самой ложкой получается плохо, поэтому отказывается, на горшок ходит хорошо, но штаны с себя не снимает и не одевает их. Просто подводит к горшку, разворачивается и ждет что ее обслужат. Словами на горшок тоже не просится, только за руку подводит или терпит, потом начинает нернечать и мы уже знаем чего она хочет. На просьбы реагирует не все. Иногда на вопрос может кивнуть головой, а иногда молчит и не реагирует. Когда зовешь кушать идет. Из чашки пьет сама. Очень любит рисовать, закрашивает части лица, буквы, кружки и т.д. Но на занятия терпения у нее не хватает, 5 мин позанимается и уходит. Если заставляешь раскрасить цветом как на картинке вообще может все бросить, только как она сама хочет. Прошу поговорить со мной закрывает мне рукой рот. Не понимаю что не так. Подскажите пожалуйста.
Еще от сильных эмоций (выражении любви или радости) стискивает зубы и кулачки, это тоже беспокоит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичное поведение для большинства деток ее возраста, и не говорит ни о каком ЗПР или ЗРР!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Некоторые проблемы взаимоотношений есть. но признаков психического расстройства Вы не описываете.
Начните с посещения семейного психолога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Желательно показать ребенка хорошему нейрофизиологу.