ДИАГНОЗ ПСИХИАТРА F-07.88 УТОЧНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№1012811 диагноз психиатра F-07.88 уточните пожалуйста
Мария Жен., 39 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте.Ребенку 12 лет. с рождения лечится у невролога. обучается по АООП для детей с ЗПР в коррекционной школе в 5 классе. ПМПК рекомендует перейти в школу 8 вида для умственно отсталых. Диагноз психиатра F-07.88 ДРУГИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ.ПОВЕДЕНИЯ В СВЯЗИ СО СМЕШАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ С УМЕРЕННО-ВЫРАЖЕННЫМИ КОГНИТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ. Это умственная отсталость разве.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Этим психиатрическим шифром из МКБ 10 Пересмотра, шифруются органические расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, травмой (повреждением) и/или дисфункцией головного мозга.
Если говорить о конкретном шифре, то за шифром - F07.88, стоит диагноз: Другие органические расстройства личности и поведения, в связи со смешанными заболеваниями. До достижения ребенком 15 летнего возраста (к моменту перевода во взрослый ПНД), необходимо будет пройти повторное обследование и переосвидетельствование, с целью снятия диагноза. Для этого необходимо будет написать письменное заявление на имя главного врача ПНД, в котором изложить просьбу о проведении повторного комиссионного переосвидетельствования мальчика, консилиумом специалистов (детского психиатра, детского невролога и клинического психолога).
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Заболевание, кт Вы указали, связано с органическим пораженгием головного мозга,пи кт страдают когнитивные функции. т.е. ребенку сложно обучаться и понимать сложные логические задачи. Это не умственная отсталость по своей причине. Но по сути - париводит к тем же изменениям функции интеллекта.
Нужно исходить из комфорта, потребностей и способностей ребенка. Если ему будет легко и удобно в школе обычного типа, то следует оставить его там учиться дальше. А если ребенок не сможет справляться со школьной программой, нормально общаться со сверстниками и держать необходимую дисциплину, то следует подумать относительно коррекционной школы.