АУТИЗМ ИЛИ НЕТ?

№1016316 Аутизм или нет?
Наталья Жен., 37 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, понимаю, что по интернету такие вопросы не решаются, но нет возможности сходить к психиатру лично. Меня беспокоит состояние моего сына. Ему пять лет и восемь месяцев. Беременность протекала нормально, роды путем кесарева. Развивался по возрасту, в пять месяцев стал сидеть в девять пошел. Узнавать близких стал раньше, помню на новый год(ему было шесть месяцев) я накрасилась и прическу сделала, он меня не узнал и заплакал. Что тревожит: всегда был гиперактивный, постоянно в движении, бегал туда сюда по квартире. Указательного жеста не было. Так и не смогла вспомнить. По фотографиям увидела, что появился в два года восемь месяце. Заговорил в два года девять месяцев. Сначала отдельными словами, потом предложениями. Речь до сих пор не четкая, логопед поставил дизартрию. До сих пор не может прополоскать рот, глотает воду.
Говорит осмысленно, на вопросы отвечает, но с произношением слов - беда. Речь обращенную к нему всегда понимал, но запреты не выполнял. Даже более того с возрастом все стремится делать мне назло... На имя откликается, но если смотрит мультики, то может не отозваться. Мультики стал смотреть с двух лет. Может смотреть один мультик по нескольку раз.
На горшок пошел по большому в полтора года, по маленькому в два года два месяца... До этого спокойно писал в штаны и не давал мне их переодевать...
В еде не избирательный, но любит хлеб и конфеты. Волю дай будет есть одни конфеты или целый день один хлеб и булочки. Никогда не играл самостоятельно. Всегда играл или со мной или требовал моего присутствия. Мог поиграть с другими членами семьи, но редко. К детям стал проявлять интерес в возрасте двух лет пяти месяцев. Но играть с ними не умел, мог отобрать игрушку или толкнуть. Но если получалось побегать в догонялки или погонять мячик - это он всегда на ура.
В садик пошли с четырех лет. Местный психиатр дала пропуск. Но в первом садике не прижился, сказали, что отстает в развитии. Перевела в другой садик, в этом хвалят, говорят, что все хорошо. От невролога ничего не могу добиться, но понимаю что что-то не так.
С полугода начал качаться как только научился сидеть, качался, когда не давали побегать, качался когда сажала в люльку. Когда повзрослел от качаний смогла отучить. Перепугала его тем, что только дураки качаются и т.д. Качаться бросил. Но стала замечать, что начал подпрыгивать на месте. Игруку мне покажет, сделанную из конструктора, похвалю - он попрыгает. Мультики смотрит тоже прыгает перед телевизором и т.д. Сейчас еще стал подергивать носиком, но иногда.
В полтора два года связывал машинки паровозиком, привязывал к каталке и гонял по квартире. Мог качать дверью холодильника, если не обращаю на него внимания. Ролевые игры есть, мог поиграть в доктора, мог в учителя. Любит игры с драками и авариями машин. В ряд ничего не выстраивает, но может начать стелиться. Стелит одеяло по краям ложит подушки, говорит, что это он на корабле. Если пытаюсь сломать - орет. До сих пор прячется под стол если нашкодил и чувствует, что накажут.
Определенными маршрутами не ходит, любит все новое. Чуть ли не каждый день требует новую игрушку. Немного поиграет с ней, сломает и все.
Два месяца назад показала ему мультик про титаник - впечатлился. Строит из кубиков титаник и постоянно он его топит. Меня заставляет спасать пассажиров. Прямо зациклился на этой теме - не могу его отвлечь на другую. Требует опять мультик про титаник и много разговоров про него. Может поговорить о чем-нибудь еще, но потом опять про титаник.
Где-то год назад стал бояться в квартире. Требует, чтобы я приносила ему горшок из ванной, сам не идет - боится. Стал бояться спать в моей спальне, хотя раньше не было таких проблем.
Недавно лежали в больнице, там не боялся. Бегал в догонялки с другими детьми. На улице может испугаться резких звуков стройки. Больше ничего. Любит людные места, постоянно требует, чтобы выводила гулять.
Скажите у моего сына аутизм? Или это синдром Аспергера?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это симптоматика ЗПМР, выраженных черт аутистического спектра, вы в своем письме не приводите. Нужно решать вопрос о квалифицированном и комплексном лечении ребенка, и не по переписке в интернете, а на расширенном консилиуме психиатра, невролога, педиатра и клинического (медицинского) психолога.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете признаки нормального здорового ребенка. Всему виной, видимо, Ваша повышенная тревога. Вот ей и нужно заниматься. Тревога передается и вашему сыну, с кт он пытается справиться самостоятельно.
Научитесь успокаивать себя и научите этому ребенка. Психолог и психотерапевт в очном порядке - вам в помощь.