АУТИЗМ ИЛИ НЕТ?

№1016316 Аутизм или нет?
Наталья Жен., 37 лет. Россия Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
24.05.2018 07:54
Здравствуйте, понимаю, что по интернету такие вопросы не решаются, но нет возможности сходить к психиатру лично. Меня беспокоит состояние моего сына. Ему пять лет и восемь месяцев. Беременность протекала нормально, роды путем кесарева. Развивался по возрасту, в пять месяцев стал сидеть в девять пошел. Узнавать близких стал раньше, помню на новый год(ему было шесть месяцев) я накрасилась и прическу сделала, он меня не узнал и заплакал. Что тревожит: всегда был гиперактивный, постоянно в движении, бегал туда сюда по квартире. Указательного жеста не было. Так и не смогла вспомнить. По фотографиям увидела, что появился в два года восемь месяце. Заговорил в два года девять месяцев. Сначала отдельными словами, потом предложениями. Речь до сих пор не четкая, логопед поставил дизартрию. До сих пор не может прополоскать рот, глотает воду.
Говорит осмысленно, на вопросы отвечает, но с произношением слов - беда. Речь обращенную к нему всегда понимал, но запреты не выполнял. Даже более того с возрастом все стремится делать мне назло... На имя откликается, но если смотрит мультики, то может не отозваться. Мультики стал смотреть с двух лет. Может смотреть один мультик по нескольку раз.
На горшок пошел по большому в полтора года, по маленькому в два года два месяца... До этого спокойно писал в штаны и не давал мне их переодевать...
В еде не избирательный, но любит хлеб и конфеты. Волю дай будет есть одни конфеты или целый день один хлеб и булочки. Никогда не играл самостоятельно. Всегда играл или со мной или требовал моего присутствия. Мог поиграть с другими членами семьи, но редко. К детям стал проявлять интерес в возрасте двух лет пяти месяцев. Но играть с ними не умел, мог отобрать игрушку или толкнуть. Но если получалось побегать в догонялки или погонять мячик - это он всегда на ура.
В садик пошли с четырех лет. Местный психиатр дала пропуск. Но в первом садике не прижился, сказали, что отстает в развитии. Перевела в другой садик, в этом хвалят, говорят, что все хорошо. От невролога ничего не могу добиться, но понимаю что что-то не так.
С полугода начал качаться как только научился сидеть, качался, когда не давали побегать, качался когда сажала в люльку. Когда повзрослел от качаний смогла отучить. Перепугала его тем, что только дураки качаются и т.д. Качаться бросил. Но стала замечать, что начал подпрыгивать на месте. Игруку мне покажет, сделанную из конструктора, похвалю - он попрыгает. Мультики смотрит тоже прыгает перед телевизором и т.д. Сейчас еще стал подергивать носиком, но иногда.
В полтора два года связывал машинки паровозиком, привязывал к каталке и гонял по квартире. Мог качать дверью холодильника, если не обращаю на него внимания. Ролевые игры есть, мог поиграть в доктора, мог в учителя. Любит игры с драками и авариями машин. В ряд ничего не выстраивает, но может начать стелиться. Стелит одеяло по краям ложит подушки, говорит, что это он на корабле. Если пытаюсь сломать - орет. До сих пор прячется под стол если нашкодил и чувствует, что накажут.
Определенными маршрутами не ходит, любит все новое. Чуть ли не каждый день требует новую игрушку. Немного поиграет с ней, сломает и все.
Два месяца назад показала ему мультик про титаник - впечатлился. Строит из кубиков титаник и постоянно он его топит. Меня заставляет спасать пассажиров. Прямо зациклился на этой теме - не могу его отвлечь на другую. Требует опять мультик про титаник и много разговоров про него. Может поговорить о чем-нибудь еще, но потом опять про титаник.
Где-то год назад стал бояться в квартире. Требует, чтобы я приносила ему горшок из ванной, сам не идет - боится. Стал бояться спать в моей спальне, хотя раньше не было таких проблем.
Недавно лежали в больнице, там не боялся. Бегал в догонялки с другими детьми. На улице может испугаться резких звуков стройки. Больше ничего. Любит людные места, постоянно требует, чтобы выводила гулять.
Скажите у моего сына аутизм? Или это синдром Аспергера?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это симптоматика ЗПМР, выраженных черт аутистического спектра, вы в своем письме не приводите. Нужно решать вопрос о квалифицированном и комплексном лечении ребенка, и не по переписке в интернете, а на расширенном консилиуме психиатра, невролога, педиатра и клинического (медицинского) психолога.
Время создания: 24 Мая 2018 13:02
Оценок: 2
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете признаки нормального здорового ребенка. Всему виной, видимо, Ваша повышенная тревога. Вот ей и нужно заниматься. Тревога передается и вашему сыну, с кт он пытается справиться самостоятельно.
Научитесь успокаивать себя и научите этому ребенка. Психолог и психотерапевт в очном порядке - вам в помощь.
Время создания: 24 Мая 2018 21:05
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.02.2013
15:22
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 3
27.04.2011
20:31
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.06.2017
18:05
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
06.04.2020
14:53
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
04.02.2017
15:28
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.03.2017
15:07
Галина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.08.2008
13:13
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.05.2018
00:53
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.06.2018
21:55
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.10.2008
16:39
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1043772 Снятие с учёта
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Анна
Жен., 36 лет.
Россия Краснодар
Дочь 16 лет.диагноз эпилепсия. Сейчас нестойкая ремиссия 2 года. Болеет с уважением года. Когда не знали что у нас за болезнь нас отправили к психиатру, а он назначил стационар, мол нужно заключение с стационара. Пролежала она в больнице на дневном стационаре
две недели и там в выписке было что конверсионные расстройство. Позже нам всё таки невролог поставил эпилепсию (зафиксированы очаги на суточном вээг) и с этого времени мы состоит на учёте у невролога. Но хочу снять ребенка с учёта у психиатра, если у нас всё таки эпи, а не расстроиство. Как это сделать? Спасибо
07.04.2019 23:56
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Эпилепсия и конверсионное расстройство личности, это абсолютно никак не взаимосвязанные проблемы, и совершенно разные диагнозы, первый по своей природе неврологический, а второй - психиатрический. Чтобы ребенка сняли с наблюдения у психиатра, нужно иметь стойкую ремиссию как минимум в течении 3 - 5 лет.
Время создания: 08 Апреля 2019 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Один раз в 5 лет больной имеет право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование ребенка врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Обычно человека госпитализируют на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где он проходит заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств при этом не дают.
Время создания: 08 Апреля 2019 18:03 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1043772
Анна 08.04.2019 21:57
Огромное спасибо всем за помощь!!! 0
   
Анна 18.04.2019 17:20
Отправили всех детей перед экзаменами получить справку от психиатра. Мы тоже получили справку и там написан диагноз: органическое эмационально-лабильное расстройство вследствие эпилепсии. При это характеристику со школы принесли, что она отличница, что поведение хорошее, в школе везде участвует и т.д. А после консультации психолога- у нас теперь ещё и такой диагноз🤦‍♀. Ни чего не понимаю! Эпилепсия, эпилепсией, но у неё не происходит изменение личности. Не понимаю состоим ли у психиатра на учёте или нет. Думала спрошу, чтобы написать заявление на гл.врача с тем, чтобы нам убрали всякие диагнозы с псих.больницы и чтобы мы состояли только на учёте у невролога. Лечащий психиатр говорит: Вы у нас и так не состоите!!!! Так а зачем тогда пишите что у нас органическое эмационально-лабильное расстройство.??????? Не могу понять!!!! Пишите, что здорова!!! Айкью хорошее, учится отлично, но..... пожалуйста подскажите мы так и будем всё таки у психиатров ещё наблюдаться всю жизнь из за эпилепсии??? Или что то можно сделать??? И как вообще узнать действительно ли мы состоим? Спасибо
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1044833 Шизофрения
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Leisan
Жен., 36 лет.
Россия Чистополь
Здравствуйте!
У меня есть дочь её зовут Эльвина ей сейчас 11 лет!
В октябре 2018 года её положили в психиатрическую больницу на Н. Ершова города Казани! Пролежала там в детской отделении 3,5 месяца!
Потом врач назначил пить таблетки три раза в день труксал и галоперидол! Нам дали группу! До этого у нее было таких отклонений но последние 2-3 года она стала не выносимой, я даже хотела положить в психиатрическую больницу положить, врач психиатр нашего города все время спрашивала на каком основании мы её положим?
Пили до этого фенибут, витамины!
Когда положили её в психиатрическую больницу города Казани врач сказала если её положили в 3 года то её из этого состояния вытащили бы её!
Поставили диагноз шизофрения, сейчас мы пьём галоперидол и труксал ей сейчас стало хуже, может посоветуете что нибудь что можно вытащить из этого состояния?
Спасибо заранее!
21.04.2019 21:42
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Шизофрения - это хроническое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. Годом раньше или позже значение не имеет. Болезнь бы все-равно взяла свое. Но в таком раннем возрасте ставят данный диагноз крайне редко. Напишите, пожалуйста, полный шифр диагноза, тогда мы сможем сказать о прогнозе болезни и методах ее лечения.
Время создания: 22 Апреля 2019 02:30 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (а тем более, с применением лекарственных препаратов) может (и имеет право) назначать - только ОЧНЫЙ лечащий врач.
Время создания: 22 Апреля 2019 07:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, шизофрения это хроническое заболевание, требующее постоянной поддерживающей терапии, которая  в разные периоды жизни может меняться, для этого регулярно нужно посещать врача, корректировать терапию, при необходимости в условиях психиатрического стационара. 
Время создания: 22 Апреля 2019 10:00 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1044833
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»