АУТИЗМ ИЛИ НЕТ?

№1016589 Аутизм или нет?
Наталья Жен., 37 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, моему сыну 5 с половиной лет. Очень возбудимый, постоянно в движении, часто закатывает истерики, если что-нибудь запрещаю.
Говорить начал поздно в 2 года девять месяцев. До сих пор не может выговорится, много звуков произносит неправильно, логопед поставил дизартрию.
Часто дома строит такие поделки, как на фото, говорит, что это замок. Но может поиграть со мной и в ролевую игру, в магазин или в школу.
Знает алфавит, но с чтением пока проблема. Считает до десяти, складывает и вычитает.
Беспокоят меня навязчивые движения. Может подпрыгивать, когда смотрит мультики или в ответ на похвалу.
В садик ходит, с детьми играет, но там тоже подпрыгивает...
В последнее время стал тянуть руки в рот, говорит, что у него пальцы сохнут... Скажите у него аутичный спектр? Если да, то что ждать дальше? Надо ли вести его к психиатру?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нет, это невротическая симптоматика, а не черты аутистического спектра. Проконсультируйте ребенка у детского врача психотерапевта/психиатра, поскольку лечением неврозов с навязчивостями у детей, занимаются именно эти специалисты.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, Вы описываете признаки хронической тревоги. Нужна консультация детского врача-психотерапевта. Посетите врача и выполняйте все его рекомендации. Семейная психотерапия тоже показана.