ПОДОЗРЕНИЕ НА АУТИЗМ У ДОЧКИ

№1021889 Подозрение на аутизм у дочки
Наталья Жен., 30 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день. Дочке 1 год 11 месяцев сейчас. Роды первые,в 41 неделю,сказали зеленоватые воды были,ер,на потугах родовая деятельность прекратилась,давили на живот,дочь при рождении закряхтела,делали санацию вдп. Выписали на 3 день. Головку держала хорошо,перевернулась на живот в 5 месяцев,встала в 7 мес,на следующий день передвигалась по кроватке,через неделю по пластунски поползла, но не ползала можно сказать. В 9 мес села,в 10 мес только на четвереньки встала и сразу начала ползать на них,не раскачивалась,но тоже не любила ползать на четвереньках,обычно вдоль опоры передвигалась. За 10 дней до года пошла. С рождения приучала к режиму,но она как то сама легко приучилась. С рождения плохо кушала,очень мало,от груди отказывалась,бутылки,соски не признавала,приходилось из ложки молоком своим поить,в весе прибавляла мало. Родилась 3550 гр,в год 8400,сейчас 10400. Любила всегда играть в какие то верёвочки,шнурки,пакетики,пульты,обычными игрушками мало интересовалась. Сон до 1 года 3 мес был хороший,всегда спала всю ночь,месяцев с 8 где то,дневной тоже хороший был 2-2,5 часа. Что беспокоило и беспокоит: где то в 1 год 1 мес дочь выдирала у себя волосы и ела их,причём рвала будто боли не чувствовала совсем,в подгузнике постоянно находила клочки волос. Пришлось стричь ее,после этого забылась,прекратила. Месяцев с 5 сосет пальцы,а именно 2 пальца левой руки,средний и безымянный. После того как перестала выдирать волосы,то находит если волос на полу,то начинает в кулачке его крутить,на пальцы накручивать,это на правой руке,а левая при этом во рту,то есть пальцы сосет. Ещё Общипывает подгузник,когда ничем не занята,либо когда нервничает и вот эти волокна,когда отщипнёт,суёт в нос,каждый день нос приходится прочищать с истериками. Не даёт стричь ногти,сейчас ещё более менее на руках даёт,на ногах совсем нет. Не могу научить цветам её,называет наугад,либо говорит синий сначала,а потом начинает перебирать варианты. Боится душа,вообще не очень любит мыться,не любит брызги когда на лицо попадают. Боится звука блендера,как видит его,сразу убегает,но может прийти когда он уже работает,не плачет,только пугается. Раньше боялась новых мест,сейчас попроще с этим.На детской площадке как будто не знает чем себя занять,сначала подбежит в песочнице,минуту поковыряется,бежит на горку,тоже минуту,потом на качеле качаться. За детьми смотрит,бегает за ними,повторяет движения,если они рисуют мелками,то тоже сядет рядом будет рисовать,может сказать привет,как зовут?если не отвечают,то теряет интерес. С детьми постарше как то спокойнее себя ведёт,а вот которые ещё не ходят,а ползают,будто побаивается,пятится назад если к ней ползут. После прогулки когда домой приходит как будто сонная,раздраженная,причём сама домой просится. Боится врачей,осмотр всегда со слезами. Не могу сказать что частые истерики,если только что то не дашь,но это обычно секунд 30 длится и сразу успокаивается,долго может плакать только если упадёт или стукнется сильно. С 1 г 3 мес стала просыпаться по ночам,каждую ночь. В тот момент зубы лезли клыки,но они вылезли,а спать лучше мы так и не начали,вот уже 8 месяцев просыпается по ночам,либо хнычет,либо резко плакать начинает. Перекладываю к себе в кровать и уже спит всю ночь не просыпаясь,а просыпается через 2 часа как уложу,как по будильнику. Не можем понять в чем причина что сон так нарушился,ведь спала до 1г 3 мес хорошо. Что умеет: бегает,прыгает,танцует,умывается,чистит зубы,раздевается,одевается с помощью,обувается тоже с помощью,считает до 10,умеет сама есть,но будет есть только то что хочет или хочет сильно кушать,а так кормить приходится часто,знает формы,рисует,по просьбе рисует кружок и палочки,знает большой и маленьких,легкий и тяжелый,холодный и горячий,просьбы все выполняет,всё понимает,в глаза всем смотрит,на улыбку отвечает улыбкой,на имя отзывается,говорит своё имя и фамилию,имена членов семьи,,знает много слов,фразы из двух слов составляет,ведёт диалог,рассказывает что делала на прогулке,поёт песенки,проговаривает окончания строк стихотворений,говорит с выражением,мимика соответствует ситуации,проговаривает новые слова,повторяет несколько раз,пока не получится правильно сказать,знает животных,предметы одежды,много предметов знает,все называет,кота гоняет, сюжетные и полевые игры присутствуют,готовит на кухне,кормит кукол и всех подряд,изображает как другие кушают и пьют из стаканчика.К неврологу ходили,сказал что есть навязчивые движения,поставил церебрастенический синдром,назначил магне б6 и кинденорм. Пропили,ничего не поменялось в поведении и сон не наладился. Педиатр говорит что не видит проблем,только то что дочь как будто тревожная,напряженная всё время,не может расслабиться,по развитию у неё к нам претензий нет. А меня всё равно беспокоит поведение дочери,странности ее,начиталась про аутизм,накручиваю теперь себя. Подскажите,похоже ли на аутизм?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем случае, необходимо только очное обследование ребенка - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
У Вас прекрасно развитый ребенок. То, что Вы описали, похоже на невротическую реакцию. Вы сами тревожный человек?
Попробуйте проконсультировать ребенка у платного невролога и детского психолога. Но только очно.