ИСТЕРИКИ У РЕБЕНКА

№1023900 истерики у ребенка
Ольга Жен., 38 лет. Россия Moscow
Здравствуйте!Моему сыну 5,10 мес.Беременность протекала нормально,родился с небольшой гипоксией ,но неврологи лечения не назначали,ходили только на массаж. Беспокоят его постоянные истерики,которые начались с 2.5 лет иногда даже на пустом месте ,может упасть и биться в истерике около получаса,успокоить невозможно,в него как будто бес вселяется,никого не слышит,но чаще истерики происходят из за зацикливания на каком то предмете или вещи которую он захотел и ему не дают,страшно кричит ,валяется по полу ,повторяет название предмета или вещи.Успокаиваем с большим трудом.Истерики бывают днем по 2 раза и стали возвращаться ночью.(с 2 лет мучают ночные истерики,кричит ,никого не видит всех отталкивает,невозможно успокоить уговорами.может так кричать около часа посреди ночи,пугает и родных и соседей,настолько сильно кричит а потом ложиться и засыпает).К неврологам ходили,пили разные таблетки успокоительные нота , тенотен,глицин ,но надолго эффекта не хватает.Делали ЭЭГ,показало небольшую гиперактивность.Бвли недавно на море,там истерики были по 2-3 раза в день и ночью один раз.(Волосы встают дыбом от этих истек ,вся на нервах и вся наша семья,это мой первый ребенок,есть еще 2.Помогите пожалуйста советом,что делать.Замучили постоянные истерики,и я очень переживаю за сына,не знаю как ему помочь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете судя по всему именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель - 1 месяца.
При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты. Непременно проконсультируйте ребеночка очным порядком у детского врача-невролога!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сформулируйте свой вопрос.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете аффективно-респираторные кризы детского возраста. Это неосознанное протестное поведение вследствие несогласия с поведением взрослых. Не пугайтесь и не циклитесь на данном выражении эмоций. Не бегите со всех ног - по первому капризу. Оставайтесь спокойной и просто будьте рядом. Когда истерика закончится, займитесь чем-нибудь приятным или обнимитесь. О приступе не вспоминайте, как будто его не было. Деструктивное поведение не будет подкрепляться и со временем сойдет на нет.