ВРЕДНО ЛИ МАСТУРБИРОВАТЬ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ ДЛЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ?

№1027823 Вредно ли мастурбировать в подростковом возрасте для нервной системы?
Роман Муж., 14 лет. Россия Москва
Вредно ли мастурбировать в подростковом возрасте для нервной системы, если у меня тревожное расстройство? После мастурбации всегда есть легкая тревожность, которая затем уходит. Это у меня появилось два месяца назад, теперь я будто боюсь вообще мастурбировать чтобы не сделать хуже нервной системе.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если это заменяет половой акт то это не вредно, если  мастурбация служит как способ снятия тревоги, то это патологический способ, к которому не стоит прибегать, тк это отразится в дальнейшем на сексуальной жизни и не вылечит тревожное расстройство. Тревожное расстройство лечится не мастурбацией, а работой с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мастурбация безвредна, а тревожный невроз, как раз требует квалифицированного лечения.