БОЯЗНЬ УСТАЛОСТИ

№1029519 Боязнь усталости
Юлия Жен., 41 лет. Набережные Челны
Здравствуйте! У меня с мужем четверо детей : дочь 13 лет, дочь 12 лет, сын 7 лет, сын 3 года. С 7-летним сыном начались проблемы 25 августа этого года. Год назад умерла моя бабушка, его любимая прабабушка, с которой он проводил всё своё свободное время. Я сказала, что пробабушка улетела на облачко, она сильно болела, у неё не было сил, а на облачке ей хорошо, у неё ничего не болит, она отдыхает. Он перенес это довольно спокойно. Сперва попросил телефон, чтобы ей позвонить, но я объяснила, что она не могла взять с собой телефон. Он сказал: «Очень жаль». Иногда в течении года вместе вспоминали бабушку и скучали о ней, смотрели фотографии, обсуждали, что ей теперь легче, что она смотрит на нас , а мы помним её. 24 августа этого года мы с мужем ушли в гости до поздна, наверно первый раз за несколько лет, детей спать укладывала бабушка (очень любимая, с которой дети иногда остаются днём) и сын расплакался без мамы. На следующий день он неожиданно начал тихонько плакать, когда спросила, что случилось , сказал, что боится устать жить. Что , когда он умрёт и попадёт на облачко, он может устать жить. Т.е. что на облачке он будет бесконечно и устанет. Это основной страх. И спрашивает, после смерти люди попадают на облачко, а что будет после облачка? Иногда боится, что я, как старшая, умру раньше и не смогу ему помогать в чём-либо и ему будет одиноко без меня. Переживает, что младший брат когда-то останется один, т.к. все старшие умрут раньше. Плачет с 25 августа каждый день, сейчас один раз в день, раньше - несколько раз. Разговариваю, спрашиваю, чего он боится: скуки или что сил не хватит. Ответ : не знаю. Успокаиваю, что ,когда умру оставлю ему записки и буду приходить во сне - разговаривать. Что у него будут жена и дети, и внуки. И всё равно каждый день он подходит с грустным лицом и говорит, что он опять боится, иногда плачет, иногда крепится и сдерживает слёзы. И просит стереть ему память, чтобы он не помнил про облачко, тогда он сможет спокойно жить.
В этом году в марте сыну ставили неврологический кашель (т.к клинические анализы в норме) и лечили : атаракс 1 месяц, фенибут 1 месяц, мебикар 14 дней 2 курса, мелипрамин 7 дней. Кашель не прошёл, нашли стафилококк в горле,неврологический диагноз сняли. На фоне приёма этих лекарств были молнии в глазах и снижение давления.
Я не знаю, что именно я не правильно делала и говорила. Что делать, как его успокоить, он расстраивается по-настоящему. Иногда пытается сдерживаться, чтобы меня не расстроить. В начале с этим вопросом он подходил к папе. Папа расстраивается, на такие темы он не может разговаривать. Теперь сын подходит по этому вопросу только ко мне. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия. Тема не однозначная и весьма противоречивая. Посмотрите вот этот материал: Нужны ли детям книги о смерти?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это актуальная тема для детей 5-8 лет. Они впервые сталкиваются с понятием смерти так близко и это не просто принять. Особенно, если ребенок склонен к невротической тревоге.
Подавайте ему успокоительные типа валерианы и обратитесь к детскому психологу, кт поможет мальчику как-то уложить внутри понятие о смерти и сформировать более спокойное отношение.