У РЕБЕНКА СДВГ

№1032679 У ребенка СДВГ
Катя Муж., 30 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
23.11.2018 11:53
Здравствуйте, очень нужна консультация детского психиатра. У ребенка СДВГ, 10 лет, большие проблемы с концентрацией внимания и соответственно школой. Психиатр рекомендует Concerta 18 mg, но мы можем достать только 36 mg... Можно ли разделить таблетку пополам ? Будет ли это 2 половинки по 18 mg? Помогите пожалуйста, кто имел такой опыт!Ребенку очень трудно без медикамента....А наш психиатр говорит, что не имел опыта раздела таблетки и не знает можна ли так делать((((((
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя.
Таблетки Concerta нельзя делить или разжевывать, принимать их нужно только целиком. Но это не главное, главное заключается в том, что препарат запрещен к реализации в России и приравнен к сильнодействующим (наркогенным). Разрешен препарат на Украине, в Польше и пр.

СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ (СДВГ)
(Texas Consensus Conference Panel on Medication Treatment of Childhood ADHD. The Texas children’s medication algorithm project: report of the Texas consensus conference panel on medication treatment of childhood ADHD. Part 1. J Am Acad Child Adolesc Psychiatry 2000a; 39:908-919.)
Информация является справочной, любое лечение должно назначаться и контролировать квалифицированным специалистом, очным лечащим врачом!

Стадия 1. Монотерапия – Психостимуляторы: Метилфенидат , амфетамин (препараты этой группы в России запрещены и не продаются)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 2. Монотерапия - Другой психостимулятор, не использованный на первой стадии (препараты этой группы в России запрещены и не продаются)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 3. Монотерапия – Альтернативный препарат для лечения СДВГ (не стимулятор): Атомоксетин (Страттера)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 4. Трициклические антидепрессанты: имипрамин , нортриптилин (возможно как монотерапия или как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 5. Антидепрессанты, не использованные на четвертой стадии: флуоксетин, кломипрамин (возможно как монотерапия или как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 6. Альфа-адреномиметики: клонидин (возможно как монотерапия, но чаще используется как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях).

Препараты, НЕ используемые для лечения СДВГ (приведены торговые названия):

1) "Ноотропы" (нейрометаболические стимуляторы) - препараты, предположительно оказывающие специфическое позитивное влияние на высшие интегративные функции мозга. К этой группе относятся: аминалон, пикамилон, глицин, фенибут, пантогам, пантокальцин, актовегин, пирацетам, ноотропил, фенотропил, церебролизин, кортексин и многие другие. Все эти препараты не обладают доказанной эффективностью для лечения каких бы то ни было заболеваний и не включены в протоколы лечения ни одного нервного или психического заболевания за рубежом. У некоторых из них не доказана безопасность как у детей, так и у взрослых. Таким образом, их применение при СДВГ не оправдано
2) Нейролептики - препараты, предназначенные для лечения психозов и других тяжелых психических расстройств. К этой группе относятся: сонапакс, хлорпротиксен, аминазин, неулептил, тизерцин, галоперидол, рисполепт и многие другие. В невысоких дозах эти препараты практически не оказывают эффекта на ключевые симптомы СДВГ, при высоких – оказывают избыточный седативный эффект, вызывая сонливость и подавленность. Однако, в некоторых случаях оправдано применение препаратов этой группы для лечения расстройств сосуществующих с СДВГ: для лечения выраженных тиков при СДВГ используют галоперидол и некоторые другие нейролептики; для контроля асоциального поведения (конфликтности, драчливости, злобности с жестокостью), в случае если это поведение угрожает здоровью окружающих и вызывает выраженную социальную дезадаптацию у ребенка используют рисполепт и некоторые другие.
3) Сосудистые препараты - циннаризин, винпоцетни, кавинтон, сермион. Эти препараты не оказывают никакого влияния на симптомы СДВГ, при этом некоторые из них вызывают тяжелые побочные эффекты.
4) Мочегонные средства - механизм предположительного воздействия этих препаратов на нервную систему ребенка не ясен, эффект от их применения при СДВГ не доказан, однако, эти препараты часто назначаются в качестве «комплексного лечения» нервно-психических расстройств. К этим препаратам относятся: диакарб, маннитол, триампур, фуросемид.
5) Гомеопатия, травяные сборы, микстуры, биологически активные добавки (БАДы) - эффект от применения этих препаратов не доказан, некоторые из БАДов вредны.
Время создания: 23 Ноября 2018 16:16
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Препарат запрещен к реализации и применению в России. Попробуйте страттера.
Время создания: 23 Ноября 2018 17:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите хорошего детского психиатра в Москве. Данный препарат запрещен к применению и относится к наркотическим. Естественно, что ребенку тяжело без него, так как уже стал наркозависимым.
Время создания: 23 Ноября 2018 18:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Катерина | (Жен., 36 лет, Москва) | 25.11.2018 03:45
Спасибо Вам большое за ответы! Ми с октября 2017 до конца мая 2018 принимали Стратеру, ефект для школы был не очень.... к сожалению, поэтому задумались про концерту. Ребенок не наркозависим, потому что мы концерту еще не начинали даже принимать и еще никогда не принимали.Ему очень трудно концентрировать внимание и поэтому ему очень трудно на уроках в школе и дома с уроками....И еще бывает поведение и емоции трудно контролировать( я знаю что лекарство запрещено, но если оно действительно может ему помочь, мы готовы его достать, при том, что насколько мне известно , заграницей это препарат первого выбора при СДВГ.Действительно ли он так ефективен?Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.05.2016
15:15
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 21
31.03.2016
07:08
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 16
15.04.2020
20:25
Сулейманова :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 14
21.10.2016
22:09
Ильдар :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 12
29.03.2009
00:14
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12
02.11.2010
17:40
Natasha :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 13
04.12.2013
11:48
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 7
05.02.2014
23:37
Маргарита :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 11
26.03.2014
19:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 10
02.03.2023
16:09
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 9