ПРИСУТСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ В МОМЕНТ БЕСЕДЫ ПСИХАТРА С РЕБЕНОК

№1032761 Присутствие родителей в момент беседы психатра с ребенок
Алина Жен., 37 лет. Зеленоград
Здравствуйте!
Планирую показать дочь (16 лет) специалисту по психиатрии. Она не дает покоя, интересуется, буду ли я присуствовать при ее беседе с психиатром или услышу непосредственно результаты и выводы?
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Шестнадцатилетний подросток имеет полное право самостоятельно принимать решения, и как давать согласие на свое обследование, так и отказываться от его проведения. Вот что говорит Закон Российской Федерации «О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ" от 2 июля 1992 г N 3185–1 (с изменениями от 21.07.1998 г., 25.07.2002 г., 10.01.2003 г.), извлечения:

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью
(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

(2) Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Статья 7. Представительство граждан, которым оказывается психиатрическая помощь
(2) Защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет и лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при оказании им психиатрической помощи осуществляют их законные представители (родители, усыновители, опекуны), а в случае их отсутствия — администрация психиатрического стационара либо психоневрологического учреждения для социального обеспечения или специального обучения.

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование
(2) Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого; в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет — по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя; в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, — по просьбе или с согласия его законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в этом возрасте по закону только Ваша дочь решает присутствовать Вам или нет, она имеет право запретить Вам присутствовать при ее беседе с врачом. И, если она против разглашения сведений о себе, то врач не сообщит Вам ни ничего о ее состоянии и  диагнозе.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я не разглашаю деталей бесед с подростками - но сам подросток может рассказать родителям, о чём мы говорим.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
После 15 лет ребенок имеет право самостоятельно посещать консультации врачей. Но в психиатрии все же стараются опросить близких родственников об изменениях в характере больного. Т.к. критика часто у таких пациентов отсутствует или снижена, а врачам важно получить объективную обратную связь.