ЗПРР, ЗРР, АУТИЗМ?

№1043067 Зпрр, зрр, аутизм?
Евгения Жен., 33 лет. Томск
Здравствуйте! Помогите разобраться, есть ли причины для беспокойства. В беременность немного переходила, начали подтекать воды, пузырь прокололи и стимулировали родовую деятельность, т.к. её не было. Как только начались сумасшедшие схватки, поставили эпидуральную анестезию, т.к открытия шейки не было, а через час после этого уже родила. Ребёнку 3 года. С 1,3 посещает детский сад. Заметила, что в 1,5 года появилась отгороженность, увлёкся мультиками.
Что было - словарный запас 10 слов, на имя почти не откликался, ни с кем не контактировал ( либо не реагировал, либо начинал сопротивляться), играл один, указательного жеста не было, брал мою руку и подводил к печенью, в основном. В этот период был переезд на новую квартиру, адаптация в детском саду. И я думаю, могла повлиять ревность старшего брата, потому что он норовил отобрать у младшего игрушки, мог толкнуть его, вообще старался сделать так, чтоб он заплакал. Мультики убрала, начали заниматься, съездили со старшим ребёнком на море вдвоём, после этого ревность прошла и они стали лучше играть. Прошли 3 курса массажа и ноотропов. В 2, в 2,5 и в 3 года. За этот год, возможно, на фоне лекарств (пантогам, семакс, когитум, церебролизин, глиатилин) были различные навязчивости и в речи и в движениях, мог бегать по кругу, теребить кофточку, трогать ушки и речевые повторения, пропевал одни и те-же слоги, во время игры или прогулки, подвисал в эти моменты. Особенно, на фоне глиатилина.
Последние ноотропы пропили с успокоительным (растительного происхождения). На данный момент повторений и движений практически нет, кроме махания ручками при сильных эмоциях. (радости или предвкушения). Иногда повторяет фразу, но до тех пор, пока я не повторю за ним, вроде как поняла, тогда он радостно говорит да! и повторять прекращает. Показывает на предмет и в пространстве. Говорит уже предложениями из 3, 4 и иногда и из 5 слов. Говорит невнятно, слова искажены (вместо включи - чи, вместо дома - домна, сок - кок, зелёный - тёный), силу голоса не ощущает, монотонность в речи. Мимика не яркая. Невролог ставит дизартрию. Очень хорошая спонтанная имитация, любит повторять за братом слова и движения в игре (Старший кричит гол и младший повторяет). Или, когда я ругаюсь на старшего, он начинает за мной повторять, типа, тоже на него ругается, и старается повторить даже интонацию. Эмоциями делится, смотрит на мою реакцию, смотрит туда, куда я показываю или смотрю, на имя откликается, просьбы выполняет и сложные тоже. Но иногда может не услышать, особенно, когда занят... Может и с 5 раза тогда не услышать. Либо, если не хочет что то выполнять, тоже может проигнорировать. Сейчас видимо, кризис 3 лет. Все надо делать самому! Нести пакет - сразу кричит Я. Кому сок? (спрашиваю) - Мне!! Ну и мама, разумеется - моя! И с братом они частенько так выясняют отношения. Каждый кричит - мое! Беспокоит то, что он не обращает внимание на играющих детей. Нет, он посмотрит на них, может даже что то сказать (редко), но не наблюдает, в игру не включается, играет один. Если что то происходит интересное, ему надо участвовать в этом одному. Например, игра в мяч. Мяч может отобрать и играть один. Если строят башню, может подойти и стараться строить её один, либо обижается, что ему не дают это делать одному. С детьми может находится рядом, в одной компании, но играет все равно в свое.С братом играет хорошо, в прятки, в войнушку, машины гоняют. Игры у него сюжетные, герои у него общаются. Может их покормить, полечить.
Начал задавать вопросы, типа, мама, где папа? Мама, где туту? (паровоз). Отвечает в основном на простые вопросы про здесь и сейчас очень хорошо. На вопросы, что делал саду, например, всегда отвечает - играл. Что кушал? - Кашу. Но бывает, что он отвечает, что был в бассейне, а на самом деле не был. Сложные вопросы - почему, зачем, как? Не понимает, или не знает, как ответить. Есть моменты подвисания, как будто он становится задумчивый, либо рассеяным. Сложно в эти моменты его привлечь, но тем не менее, он не закрывается, реагирует, просто как то рассеянно. Ещё переживаю, что у него нет страха меня потерять. Может уйти от меня далеко на улице и не оглянуться, особенно, если обидится. И даже если оглянулся и увидел, что меня нет, все равно продолжит идти дальше.
Ещё походка. Когда идёт медленно, то нормально, но если начинает ускоряться, то получается, как будто пружинит, на пятку не наступает, голова немного вперёд, плечи вверх.
Развитие идёт, конечно, но все равно очень переживаю, есть ли серьёзные проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет и намека на расстройство аутистического спектра в вашем описании, растите большими, умными и здоровыми! Ну, а практическая работа с грамотным детским психологом и логопедом, безусловно, дадут значительный толчок в решении означенных вами проблем.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В начале поведение напоминало аутистическое. Но сейчас таких признаков нет. Продолжайте помогать мальчику в трудных для него моментах. Похоже, что пронесло. Просто особенности развития и характера были.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Жуткого нет ничего. Скорее всего ребенок скомпенсируется и все будет хорошо. Было бы интересно посмотреть на заключение невролога, который осматривал ребенка очным порядком. Тогда можно будет сделать более точные выводы по ситуации.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгения. По описанию аутизма - нет. Но не стоит доверять интернету. Доверяйте живым специалистам
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Проблема - в раннем детском саде (1,3 - катастрофически рано) - и как результат - разрыв формирования нормальной привязанности. Дальнейшие проблемы - следствие этой ситуации.