ПРОШУ ПОМОЩИ

№1049813 Прошу помощи
Кира Жен., 40 лет. Украина Мелитополь
Здравствуйте! Моему сыну 1,7 . Родился на 35 -36й неделе путем кс. Сам не задышал (делали укол ). Роды вызывали окситоцином, в последствии 15 часов родовая деятельность была слабой и мне сделали кесарево . Вес при рождении - 2600. Ни в маловесную, ни в недоношенную категорию мы не попали . В целом, развитие сына шло с опозданием. Голову держать стал в 4 месяца, сел после 2х курсов массажей - в 8 месяцев (сам сел ), пошел в 1,2 года . После года я начала замечать некоторые странности. На данный момент у сына нет указательного жеста (только если он сам что то хочет - может показать ) . Он не понимает речь обращенную и не понимает просьбы. Иногда чувство , что он не при чем и говорят не ему . На имя отзывался плохо (до года) сейчас с этим дело обстоит получше . Нет игры с другими детьми (часто смотрит как сквозь людей ), при нахождении с детьми либо плачет и просится на руки, либо не обращает на них внимания . Беспокоит то , что он не чувствует страха . Может идти к собаке , которая громко лает или бежать к машине . Есть стереотипии (я так считаю ). Машет руками и напрягает тело , открывает рот (это реакция на летающих птиц, на машины которые едут и некоторые мультики ). Но не испуг , наоборот проявляет эмоции так. Ест сам ложкой . К горшку ещё не приучали . Часто, вместо того , что бы играть - он просто ходит по квартире. Машины в ряд не выстраивает , если идём гулять то одного маршрута не придерживается. Но он слаб и в физическом развитии. Ему тяжело ещё подниматься по ступеням и перешагивать бордюры самостоятельно . В еде не избирателен . Раньше кушал всё , сейчас на свой страх и риск ввела бгбк диету. Резко убрала и глютен, и казеин . Сын перестал есть вообще все. Я в замешательстве и не знаю что делать. Вторые сутки идут ..и поел он 2 раза , но порции в разы меньше чем обычно. Буквально по 2-3 ложки .
Мы были у невролога, сказала не ее специальность . Направила к психиатру. Психиатр долго с нами беседовала, сказала что есть тревожные звоночки и это последствия патологических родов, но пока она ничего сказать не может, мол ждите до 3х лет , о диагнозах говорить рано .
Я подозреваю у сына аутизм. Я проходила тесты, и м-чат , и атек. Везде - высокий риск аутизма . Я не хочу ждать до 3х лет, как сказала психиатр. К слову, она на наш город одна, как и невролог . Выписали витамины, глицин и магне б6 курсом на 2 месяца . Мы пропили месяц, улучшений я не вижу.
Что сделали на данным момент : ввела бгбк диету по правилам , убрала вообще все мультики, стали заставлять сына игровой деятельности (лепить, рисовать его рукой , нажимать на кнопки игрушек и тд). При этом он психует и плачет, руку сжимает и не хочет этого делать . Звуки животных по картинкам объясняю с 11 месяцев. Но он так ни разу ничего и не показал , и звукоподражаний тоже нет . Есть проблемы с жкт, был дисбактериоз (по анализам ) . Стали больше гулять на улице(до 5-6 часов в день ) . Учу залазить на горку, играть в песке и взаимодействовать с детками . Но пока изменений никаких . Занимаемся с сыном по 15 минут 3 раза в день (что бы не перегружать , и вид занятий соответственно меняем) .
Подскажите, на правильном ли я пути ?есть ли смысл мучить его диетой , он ведь ничего не ест и от всего отказывается. Как нам поступить ?поехать в областной город ?обратится в корекционны центр по профилю (опять таки, в 4х часах езды от нас ) . Просить у психиатра сейчас направления на ээг, кт , мрт и тд ?или как мне поступить ?я не могу ждать так долго . Понимаю что должна что то делать, но мои занятия практически не приводят к результатам. Ещё, сын не собирает пирамидки, мы остановились на разбрасывании всего . Дальше процесс не идёт . Что может : мыть руки , кушать сам, отказался от пустышки, пьет из чашки , спускается и поднимается по лестнице (с поддержкой ) . Очень волнует данная ситуация.
Я записалась в центр ранней коррекции аутизма , но там всего один специалист. Нас поставили на очередь, которую мы ждём уже 2 месяца . Просто понимаю, что не могу ждать.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ЗДРАВСТВУЙТЕ, КИРА.
В не описываете никаких странностей в поведении малыша, признаков аутизма или задержки развития. Да, есть отставание в речевом развитии, но это сейчас сплошь и рядом.
Продолжайте заниматься с сыном. Но общаться с детьми ему пока рано. Это приходит где-то после 2,5-3 лет.
Никакой специальной диеты ему не нужно. А вот успокоиться и перестать тревожиться Вам просто необходимо. Т.к. в тревожной семье и, особенно, при беспокойной и неуверенной маме развития ребенка прекращается. Начните посещать психолога или психотерапевта и приведите себя в норму.
Больше вместе гуляйте, лазите и посещайте те места, где Вам самой интересно бывать. Мальчик увидит Ваш искренний интерес и тоже потянется.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Развитием речи занимается логопед. А в остальном, у вашего сынишки все очень даже не плохо. А вот вам самой, не помешало бы поработать с толковым очным психологом, или экзистенциальным психотерапевтом!