ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ

№1085550 Депрессия или шизофрения
Мила Жен., 36 лет. Балахна
Здравствуйте, дочку 16 лет положили в психоневрологический диспансер с симптомами депрессии (постоянные перепады настроения, нежелание что либо делать, общалась с плохой компанией и как в последствии выяснилось курила какие-то смеси). Т.к. в больницу не пускают приходилось общаться с врачом по телефону, он сказал, что у неё депрессивное расстройство поведения и из лекарств дают ей антидепрессанты и корректоры поведения (какие именно не сказал). В больнице часто плакала, говорила, что ей грустно. Спустя 3 недели ее перевели в другое отделение к другому лечащему врачу, который в первый же раз как увидел ее сказал, что ни какая у неё не депрессия, а шизофрения, стали колоть непонятные уколы от которых у неё появились галлюцинации и голоса в голове. Подскажите пожалуйста как ставится диагноз шизофрения, могут ли от каких-то уколов появится такие симптомы? И могут ли ее насильно, в случае моего заявления с отказом от лечения, держать в больнице?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Немного неверное у вас представление о болезни дочери. Шизофрения (т.е. психоз) - от лекарств не появляется, психотропными лекарствами это эндогенное заболевание лечится. В вашем случае говорить о шизофрении преждевременно, и ранее чем через полгода с момента манифестации заболевания, никто его утверждать как окончательный диагноз не станет. Отказаться от лечения вы можете всегда, как впрочем и ваша дочь, сегодня такое законное право у пациента есть.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, среди лекарственных препаратов нет таких, которые бы вызывали голоса и галлюцинации. Заочно говорить о том, какой диагноз верный невозможно. В описанной ситуации стоит просто дождаться стабилизации состояния, на это требуется время подбор оптимальных препаратов и их дозировок.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мила!
Не паникуйте раньше времени. Депрессия и шизофрения - это совершенно разные проблемы. Такое разночтение вызывает большие сомнения в правильности озвученных Вам диагнозов  Дождитесь выписки дочери и потом покажите ее специалисту, который детально разберётся в её состоянии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шизофрения и психоз, это совершенно два различных понятия. Психоз - острое психотическое состояние, может проявляться как при шизофрении, так и при органических поражениях головного мозга, токсическом воздействии, инфекциях и др.
В следствии не верных действий с медикаментами (психотропными препаратами) может возникнуть состояние подобное психозу, могут появиться и голоса, и видения.
Диагноз шизофрения устанавливается при наблюдении за пациентом, жалобам (имеющейся симптоматики) и анамнезу. Верно или нет установлен диагноз и правильное ли лечение назначено и проводится, в гос.клиниках Вы правду не узнаете. Там все друг друга покрывают и ещё Вы будете виноваты.
Отказаться от лечения Вы вправе, но, есть "НО"!
Просто так Вам её в таком состоянии не отдадут, не выпишут. Наверняка уже через суд оформлена недобровольная госпитализация, а если нет, то оформят сразу как только Вы подадите заявление о выписке, это у них делается быстро и даже задним числом.
Вам нужно найти другую психиатрическую больницу (можно частную), где её возьмут на лечение и оформить перевод. Только так. Либо смиренно ждать результатов ...
Психотропные препараты, как и любые другие, могут нести пользу человеку, а могут и разрушать. Смотря в чьих руках это находится.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Нет, держать насильно не имеют никакого права. Но к сожалению в нашей стране врачебная специальность "психиатрия" всё больше скатывается к репрессивно-наказательной модели.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мила.
Скорее всего, речь идет не о шизофрении, а о психозе. Поэтому ее и перевели в другое, острое эндогенное, отделение. Шизофрения не ставится за одну госпитализацию. И психотропные препараты не вызывают голоса и галлюцинации. Просто так течет сейчас ее болезнь. Наберитесь терпения и дайте возможность врачам купировать острое состояние.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
как ставится диагноз шизофрения
--- диагностические критерии есть в сети Интернет

могут ли от каких-то уколов появится такие симптомы?
-- есть такая вероятность

И могут ли ее насильно, в случае моего заявления с отказом от лечения, держать в больнице?
-- есть такая вероятность (по решению суда)