ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ

№1085550 Депрессия или шизофрения
Мила Жен., 36 лет. Балахна
VIP
Зарегистрированный пользователь
28.02.2021 16:00
Здравствуйте, дочку 16 лет положили в психоневрологический диспансер с симптомами депрессии (постоянные перепады настроения, нежелание что либо делать, общалась с плохой компанией и как в последствии выяснилось курила какие-то смеси). Т.к. в больницу не пускают приходилось общаться с врачом по телефону, он сказал, что у неё депрессивное расстройство поведения и из лекарств дают ей антидепрессанты и корректоры поведения (какие именно не сказал). В больнице часто плакала, говорила, что ей грустно. Спустя 3 недели ее перевели в другое отделение к другому лечащему врачу, который в первый же раз как увидел ее сказал, что ни какая у неё не депрессия, а шизофрения, стали колоть непонятные уколы от которых у неё появились галлюцинации и голоса в голове. Подскажите пожалуйста как ставится диагноз шизофрения, могут ли от каких-то уколов появится такие симптомы? И могут ли ее насильно, в случае моего заявления с отказом от лечения, держать в больнице?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Немного неверное у вас представление о болезни дочери. Шизофрения (т.е. психоз) - от лекарств не появляется, психотропными лекарствами это эндогенное заболевание лечится. В вашем случае говорить о шизофрении преждевременно, и ранее чем через полгода с момента манифестации заболевания, никто его утверждать как окончательный диагноз не станет. Отказаться от лечения вы можете всегда, как впрочем и ваша дочь, сегодня такое законное право у пациента есть.
Время создания: 28 Февраля 2021 17:02
Оценок: 13
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, среди лекарственных препаратов нет таких, которые бы вызывали голоса и галлюцинации. Заочно говорить о том, какой диагноз верный невозможно. В описанной ситуации стоит просто дождаться стабилизации состояния, на это требуется время подбор оптимальных препаратов и их дозировок.
Время создания: 28 Февраля 2021 17:39
Оценок: 13
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мила!
Не паникуйте раньше времени. Депрессия и шизофрения - это совершенно разные проблемы. Такое разночтение вызывает большие сомнения в правильности озвученных Вам диагнозов  Дождитесь выписки дочери и потом покажите ее специалисту, который детально разберётся в её состоянии.
Время создания: 28 Февраля 2021 18:47
Оценок: 13
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шизофрения и психоз, это совершенно два различных понятия. Психоз - острое психотическое состояние, может проявляться как при шизофрении, так и при органических поражениях головного мозга, токсическом воздействии, инфекциях и др. 
В следствии не верных действий с медикаментами (психотропными препаратами) может возникнуть состояние подобное психозу, могут появиться и голоса, и видения.
Диагноз шизофрения устанавливается при наблюдении за пациентом, жалобам (имеющейся симптоматики) и анамнезу. Верно или нет установлен диагноз и правильное ли лечение назначено и проводится, в гос.клиниках Вы правду не узнаете. Там все друг друга покрывают и ещё Вы будете виноваты.
Отказаться от лечения Вы вправе, но, есть "НО"!
Просто так Вам её в таком состоянии не отдадут, не выпишут. Наверняка уже через суд оформлена недобровольная госпитализация, а если нет, то оформят сразу как только Вы подадите заявление о выписке, это у них делается быстро и даже задним числом.
Вам нужно найти другую психиатрическую больницу (можно частную), где её возьмут на лечение и оформить перевод. Только так. Либо смиренно ждать результатов ...
Психотропные препараты, как и любые другие, могут нести пользу человеку, а могут и разрушать. Смотря в чьих руках это находится.
Время создания: 01 Марта 2021 18:16
Оценок: 9
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Нет, держать насильно не имеют никакого права. Но к сожалению в нашей стране врачебная специальность "психиатрия" всё больше скатывается к репрессивно-наказательной модели.
Время создания: 02 Марта 2021 15:03
Оценок: 10
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мила.
Скорее всего, речь идет не о шизофрении, а о психозе. Поэтому ее и перевели в другое, острое эндогенное, отделение. Шизофрения не ставится за одну госпитализацию. И психотропные препараты не вызывают голоса и галлюцинации. Просто так течет сейчас ее болезнь. Наберитесь терпения и дайте возможность врачам купировать острое состояние.
Время создания: 04 Марта 2021 00:57
Оценок: 8
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
как ставится диагноз шизофрения
--- диагностические критерии есть в сети Интернет

могут ли от каких-то уколов появится такие симптомы?
-- есть такая вероятность

И могут ли ее насильно, в случае моего заявления с отказом от лечения, держать в больнице?
-- есть такая вероятность (по решению суда)
Время создания: 11 Марта 2021 00:37
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Мила | (Жен., Нижний новгород) | 28.02.2021 17:27
Тогда почему ребёнку от уколов может становится плохо? Почему именно после новых уколов появились голоса и галлюцинации? Просто очень страшно за ребёнка, как бы не загубили, поэтому и хочется услышать мнение других врачей
   
Губят вашего ребенка наркотики, а не уколы, которыми врачи его спасают!
      
Заочно не оценить степень выраженности расстройства. От препаратов галлюцинации не появляются.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
22.03.2017
14:58
Maksim :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.10.2009
16:35
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 4
27.12.2012
22:56
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.12.2012
23:35
Elena :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
03.12.2016
16:59
Алла :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.03.2018
13:31
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.04.2017
08:12
таня :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.05.2016
22:00
Лариса :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
30.10.2020
12:07
Катя :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
25.03.2020
00:19
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1