РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА 9 МЕСЯЦЕВ

№1093626 Развитие ребёнка 9 месяцев
Яна Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый вечер, уважаемые врачи!
Мальчик, 8 месяцев и 3 недели, родился 4090, 55 см, 8/9 по апгар.
Из перенесённых заболеваний - атопический дерматит (лечились пимафукортом). С 2,5 месяцев стал бросать грудь и плакать, поставили лактазную недостаточность, но потом оказалось что он просто требует молоко из бутылки.
Спал всегда относительно хорошо. Прорезались два зуба в 6 месяцев.
С наследственностью есть проблема - родной брат моего мужа серьезно болен с рождения, инвалид. Сперва он совсем не интересовался игрушками и в полгода ему поставили задержку развития, потом синдром аспергера, а в 18 лет шизофрению. Сейчас ходит, ест, себя не обслуживает.
Перед тем как планировать ребёнка мы сходили к генетику, он сказал, что риск родить ребёнка с отклонениями такой же, как и у всех.

Всвязи с этим я очень чувствительно отношусь к развитию ребёнка.
Из положительных черт могу отметить:
Четко выделяет меня из всех людей, очень привязан, на руках сейчас сидит только у меня и ни с кем не хочет больше проводить время. Если его носит папа или бабушка и он услышит мой голос, то сразу ищет меня глазами и начинает плакать чтобы его взяла я. Как я протягиваю руки сразу тянет ручки свои ко мне и сразу плакать перестает. Сейчас после долгих «тренировок» стал понемногу оставаться с бабушкой.
Четко выучил жест «на ручки» - я протягиваю руки и он мне в ответ.
Отзывается на «Илья» и «Илюша» почти в 80% случаев.
Очень чутко реагирует на мои эмоции - стоит мне хныкнуть пару раз так он уже ползёт ко мне, тянет ручки и плачет. Если я заплачу, будет прямо истерика. Если плачет кто-то из домашних, то смотрит то на этого человека, то на мою реакцию, если я спокойна, то он тоже.
Очень любит играть в тактильные игры - когда его щекочут, щипают, хватают, бросают, и любит сидеть на руках просто так. Если сесть рядом с ним, то ползёт и забирается на колени.
Ручками может показать жестом «не хочу» (отталкивает предмет) а также когда его щекочу может поймать руки и попытаться задержать. Если зажать что-то в ладони будет пытаться открыть. Листает книжки вперёд и назад, открывает кастрюли и крышку кузова машинки на петлях. Засовывает руки в банки, стал недавно засовывать пальцы в дырки сортера. Пытается сделать пинцетный захват.
Бьет рукой по игрушечному пианино, любит пианино настоящее - как слышит игру на нем, сразу ползёт, встаёт и нажимает на клавиши. Трясёт игрушками, учится катать машинку вправо-влево, бьет игрушки об себя и об пол. Недавно стал иногда брать два мелких предмета и бить друг об друга. Интересуется всем вокруг – все нужно потрогать и потащить в рот. понимает смысл слов «ам-ам» (открывает рот) и «плюх плюх» (начинает плескаться в воде). Понимает интонацию (замолкает когда говорю тихо, когда громко, то визжит). Смысл слов «на ручки» без жеста не понимает. Ползает на четвереньках, садится и сидит уверенно. Встает у опоры, любит стоять и всячески активничать - прыгать трястись и визжать. Глазной контакт хороший, часто улыбается, любит когда люди издают разные весёлые звуки (улыбается и очень редко смеётся, дрыгает руками и ногами). Иногда на пару дней глазной контакт как будто ухудшаемы. Любит сидеть на руках и общаться с людьми, трогать за волосы и лицо, если с ним заговорят улыбается, а иногда как бы смущается и прячется мне за плечо. Простыню с лица срывает моментально, когда играем в куку и я прячусь за дверь заглядывает, если я накину на лицо тряпку, то подползает и срывает, если я закрою лицо руками - руки берет и отводит, игрушку под пеленкой тоже сразу находит. Если в руке будет кусок ткани и сказать ку-ку - поднимет ткань, типа спрятался. Стучит рукой по столу. Ползёт ко мне на зов на жест «возьму на ручки». Хлопает в ладоши - сперва подражая мне, потом подражать перестал и хлопал произвольно, сейчас вроде опять начал повторять за мной.
В 8 месяцев полюбил мыться в ванной - плещется ручками по воде, визжит.
На животных внимательно смотрит, но не улыбается.

Что беспокоит:
- Проблемы со сном. Месяцев до 4х была проблема - в дневные сны малыш мог начать резко кричать во сне, прямо как будто его режут. Потом эта проблема ушла, а сейчас вновь появилась с новыми нюансами. Если сон в коляске, то примерно через 40 минут начинается страшный крик с трясущимися руками, красным лицом - настоящая истерика. Причем глаза обычно закрыты. Такой крик начинается внезапно, без кручений-верчений и так далее. Успокоить очень сложно. Ночью такого никогда не бывает.
Также на дневных снах практически разучился менять фазы), то есть каждые 40 минут он просыпается и приходится давать грудь, тогда сон продолжается. Либо если он просыпается и рядом видит меня, то возможно заснёт сам. Ночью дела обстоят гораздо лучше,!
Но все равно - за ночь просыпается 3-4 раза, а утром (5 утра) я кладу его под бок и спим примерно до 8.
Также он совершенно разучился засыпать в коляске без груди. При попытках так уложить случается дикая истерика, орать может по полчаса, не помогает ни бутылочка, ни соска.
Наш примерный режим: 8 утра подъем, 3 часа бодрствование, затем сон 1,5 часа (1 раз докармливаю), затем 3,5 часа бодрствование, затем сон 1 час, затем бодрствование 3-3,5 часа и сон (20-22 вечера).
Что делать со всем этим букетом проблем со сном?

- отсутствие лепета. Около 10 дней назад ребёнок начал произносить «Ма-Ма-Ма» и «Ам Ам Ам», но спустя три дня замолчал. Ребенок визжит, пищит, кричит, но внятных звуков не произносит. До трех месяцев очень красиво и богато гулил, но в три месяца резко замолчал. Стараюсь поддерживать разговор, если он скажет какой-то звук, показываю картинки с животными и называю кто как говорит, говорю мама папа баба няня – смотрит улыбается и все.

- отсутствие подражания. Бью рукой по полу, стучу игрушкой, учу играть в ладушки – ничего этого не делает и не повторяет за мной.

- Постоянное недовольство. в последнее время стал ужасно капризный. Сперва мы думали на зубы, но верхние резцы уже проклюнулись, а поведение осталось. Ребёнок плачет по любому поводу - переодевают, меняют подгузник, не взяли на ручки, просто без повода, сплошной каприз и плач. Почти перестал играть один, нужно постоянно быть с ним, веселить его и часто брать на ручки. И даже так он умудряется плакать. Особенные истерики случаются во время еды - он размазывает еду по лицу и плачет. Прошу поиграть в ладушки - опять капризы.
- Стал бояться разных обычных звуков. Допустим, недавно испугался, когда я говорила «опа опа опа опа», сеголня на мое «у у у у» была неадекватная реакция. Мы встречались с подругой, у неё тоже малыш 8 месяцев, он взвизгнул пару раз, так у моего сына случилась настоечная истерика, успокоила его только грудь.
- Ребёнок не может нормально ездить в коляске. Проходит минут 20 и начинается капризы и ор с призывом взять на ручки. Спасают на недолгое время ниблеры и игрушки. На ручках гуляет хорошо.
- Поведение во время еды. Более менее Нормально ест только детские пюрешки, домашнюю еду размазывает по столу, пытается взять в рот и через пару минут начинается истерика.

Скажите, норма ли это для его вораста? Нет ли задержки? Когда должен начаться лепет и более совершенные действия с игрушками? Вообще, что в этом возрасте должен уметь малыш? Все источники пишут разную информацию.

Буду ждать ваших ответов! Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ничего патологического в вашем описании нет, ребенок развивается в соответствии с возрастом. Контроль необходим со стороны очного педиатра.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!
Самое важное - это "то как устроено взаимодействие между матерью и младенцем".
То есть в таком возрасте многое зависит от мамы. И не забывайте, что - "у тревожных мам растут тревожные детки", то что он "очень привязан" это УЖЕ может быть минусом.
То есть - "вам самой нужно снижать вашу тревожность", неплохо бы походить на консультации. Я работаю с парами мать-дитя. И если хотите по развитийным проблемам и чтобы перестраховаться по поводу возможных патологий - генетических и развития - я могу посоветовать вам толкового и очень опытного невролога.
Обращайтесь!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Ничего патологического не описано в развитии ребёнка.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ничего патологического в описании.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Малыш пытается наладить с Вами более сложный контакт. Изучает как Вы реагируете на его отказы, капризы, уход от контакта. Это нормально для усложнения психики. Ребенок не робот, он не может делать то, что мы хотим по нажатию кнопки. Мальчик пытается донести до Вас свои предпочтения и потребности.
Развитие обычно идет скачкообразно: шаг вперед - два назад, два вперед - шаг назад. Все навыки вернуться, когда будет готов следующий пазл.
На счет сна я бы провела мониторинг ночной сомнографии. Если согласятся взять такого малыша. нужно порешать проблему сна у невролога. Сделать хотя бы ЭЭГ.
У таких маленьких детей еще нет своих реакций на происходящие события. И они копируют поведение родителей. Вы сами "обучили" своего ребенка такому поведению. Измените свое отношение к острым для ребенка ситуациям и изменится реакция на них и вашего ребенка.
Успокоитесь Вы, и успокоится Ваш ребенок.
Если проблема будет оставаться - обратитесь очно к семейному или детскому психологу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С ребенком пока все хорошо, а Вот Вам, чтобы не испортить ребенка и для собственного благополучия необходимо как можно быстрее показаться хорошему психиатру.
В Москве могу Вам порекомендовать обратиться к Анне Савельевне +7495 135-01-09. Звоните, записывайтесь на прием, следуйте её рекомендациям и все у Вас нормализуется. И с ребенком все будет хорошо, она сможет Вас проконсультировать по этому вопросу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- Проблемы со сном. Месяцев до 4х была проблема - в дневные сны малыш мог начать резко кричать во сне, прямо как будто его режут.
- - - статистически частая причина такой ситуации – проблема с ЖКТ

Потом эта проблема ушла, а сейчас вновь появилась с новыми нюансами. Если сон в коляске, то примерно через 40 минут начинается страшный крик с трясущимися руками, красным лицом - настоящая истерика.
- -- Мало информации.
… если педиатр исключил колики, то следует искать психогенную причину

Также на дневных снах практически разучился менять фазы), то есть каждые 40 минут он просыпается и приходится давать грудь, тогда сон продолжается.
- - - что в этом патологического?

8 утра подъем, 3 часа бодрствование, затем сон 1,5 часа (1 раз докармливаю), затем 3,5 часа бодрствование, затем сон 1 час, затем бодрствование 3-3,5 часа и сон (20-22 вечера).
за ночь просыпается 3-4 раза, а утром (5 утра) я кладу его под бок и спим примерно до 8.

- - - Мало информации.
Во сколько просыпается 3-4 раза?
Просыпается 3-4 раза и через сколько опять засыпает?
Ситуация описанная в тексте – бывает и у здоровых детей, надо знать ещё более чёткое расписание, чтобы делать из этих цифр выводы.

Также он совершенно разучился засыпать в коляске без груди.
- - - может разучился, а может и не видит смысла засыпать в коляске без груди, если приятнее наоборот и он ТОЧНО знает, что это получит!

При попытках так уложить случается дикая истерика, орать может по полчаса, не помогает ни бутылочка, ни соска.

- - - если и правда каждый раз орал ПОЛЧАСА, то причина психогенная
Что мешает перед коляской дать грудь?

Что делать со всем этим букетом проблем со сном?
--- не вижу проблем. Хотелось, чтобы и Вы тоже считали это просто неудобством. Так как про настоящие проблемы с детским сном я могу Вам рассказать отдельно. Или прочитайте про них сами на материнских форумах

- отсутствие лепета. Около 10 дней назад ребёнок начал произносить «Ма-Ма-Ма» и «Ам Ам Ам», но спустя три дня замолчал.
- - - не является патологией
«Ма-Ма-Ма» и «Ам Ам Ам» - это и есть лепет!
Замолчал - возможно не получил "обратную связь" конкретно на эти звуки?

Ребенок визжит, пищит, кричит, но внятных звуков не произносит.

- - -- это надо видеть, чтобы делать выводы
Ребенок хочет Вам что-то сказать. Надо научиться  понимать его и его эмоции
Когда Вы этому научитесь, он перестанет кричать. Возможно, что он кричит, потому что его не понимают!

До трех месяцев очень красиво и богато гулил, но в три месяца резко замолчал.
- - - бывает и так (хотя не понятно, что значит:"ЗАМОЛЧАЛ"?). Не является патологией. Иногда из-за отсутствии поддержки, но скорее всего это не Ваш случай.

Стараюсь поддерживать разговор, если он скажет какой-то звук, показываю картинки с животными и называю кто как говорит, говорю мама папа баба няня – смотрит улыбается и все.

- - - Вы всё делаете правильно.
А вот ОЖИДАЕТЕ наверное – слишком многого. Например: КАК бы ВЫ сами хотели, чтобы он на это реагировал (кроме улыбки)???

- отсутствие подражания. Бью рукой по полу, стучу игрушкой, учу играть в ладушки – ничего этого не делает и не повторяет за мной.

- -- возможно, Вы это делаете слишком настойчиво (сердито) . Надо видеть!

- Постоянное недовольство. в последнее время стал ужасно капризный. Ребёнок плачет по любому поводу - переодевают, меняют подгузник, не взяли на ручки, просто без повода, сплошной каприз и плач.

-- - проверьте отношения между членами семьи! Особенно между родителями

Сперва мы думали на зубы, но верхние резцы уже проклюнулись, а поведение осталось.

- -- и так бывает

Почти перестал играть один, нужно постоянно быть с ним, веселить его и часто брать на ручки. И даже так он умудряется плакать. Особенные истерики случаются во время еды - он размазывает еду по лицу и плачет. Прошу поиграть в ладушки - опять капризы.

--- не является патологией , тем более в 9 месяцев!

- Стал бояться разных обычных звуков. Допустим, недавно испугался, когда я говорила «опа опа опа опа», сеголня на мое «у у у у» была неадекватная реакция.

- -- Вы точно понимаете значение слова «неадекватная»?
У Вас самой не осталось страхов из детства?
Хотите найду?
Ии Вы сами ничего в жизни не боитесь?

Мы встречались с подругой, у неё тоже малыш 8 месяцев, он взвизгнул пару раз, так у моего сына случилась настоечная истерика, успокоила его только грудь.
- - - это нормально!

- Ребёнок не может нормально ездить в коляске. Проходит минут 20 и начинается капризы и ор с призывом взять на ручки.

- - - Такая ситуация бывает, когда «заякорилась» Тревога связанная с ездой в коляске. Нужно «разякорить»

Спасают на недолгое время ниблеры и игрушки.

- -- Да, надо отвлекать. Правильно делаете.

На ручках гуляет хорошо.

-- - .. ну и гуляйте на руках, пока тревога полностью не уйдёт и он сам не захочет слезть

- Поведение во время еды. Более менее Нормально ест только детские пюрешки, домашнюю еду размазывает по столу, пытается взять в рот и через пару минут начинается истерика.
- - - надо видеть

Скажите, норма ли это для его вораста?

--- норма

Нет ли задержки?
--- нет

Когда должен начаться лепет и более совершенные действия с игрушками?
- -- - вопрос не понятен.
Смотря ЧТО Вы назваете «лепет и более совершенные действия с игрушками»

Вообще, что в этом возрасте должен уметь малыш?

- -- - а КАК изменится Ваша тактика , если Вы узнаете что другой 9мес.малыш делает больше?

Вам стоит пригласить психолога на дом и главное: НЕ ИСКАТЬ ОТВЕТОВ на Ваши вопросы в интернете! то НАВРЕДИТ Вам и ВАшему сыну.

То , что Вы задаёте вопросы детскому ПСИХИАТРУ, уже вызывает тревогу за психологическое здоровье 9-месячного малыша!
Страшно, что будет с парнем после 2-х лет, когда уже можно будет ставить психиатрические диагнозы
Рекомендую избавится от СВОЕЙ
тревожности!!!!

Удачи!

upd на комментарий
- воспитывать - надо с 0 мес.
Вам тоже пора начинать