ЧТО С РЕБЕНКОМ?

№109520 Что с ребенком?
наталья Жен., 30 лет. москва
Моей дочке 3 г 4 мес. Она только недавно начала более-менее разговаривать. Повторяет любые слова, конечно с искажениями, но даже наконец то стала отвечать на вопросы (правда не на любые) .

Месяц назад она пела наизусть всю "Ёлочку" без подсказки. сейчас почему то не поет. И то пела если сама захочет, а не по просьбе. Недавно подсела на мультики, смотрит три мультика, заставляет включать например про волка и змею, и если включишь ей другой выпуск, то злится, пока не включишь то что надо.

Смотрит третий выпуск чебурашки постоянно тоже. Потом может сценками из мультика играть. Иногда мне кажется, что моя дочь отстает, иногда нормальная девочка - вчера она меня просто разозлила - повторяла раз 20 наверно фразу "каток задавил дядю"

Я знаю, что она не знает каток-асфальтоукладчик, а мы катаемся на катке (на коньках) Я ей 20 раз сказала, что каток не может никого задавить, это лед, он -земля... блин, и не могу объяснить. На 25 раз я психанула, и мы стали кататься поотдельности, а катались за ручку.

И еще мне кажется что она просто механически повторяла, без смысла. Вот в такие моменты мне кажется, что у ребенка какая-нибудь эхолалия, это бывает редко, но вчера вечером вообще ужас. В остальном - она уже давно все понимает, она не устраивает истерик в магазинах,

ей можно даже объяснить, что сейчас у меня нет с собой денег, надо сходить домой, взять деньги и вернуться, она все это понимает, сразу уходит, не орет. Понимает даже что конфеты нельзя , потому что будут болеть зубки и тд. и тп. Много чего понимает. Папа машину разбил - она сказала, что надо новую купить. Этому я ее не учила.

В саду не жалуются на нее вообще. Говорят "ребенок как ребенок, ну меньше говорит, чем другие, так она и самая младшая в группе". Где то на полгода младше других детей. Все как- бы нормально, но иногда эти повторения меня бесят.

Еще где то месяц назад она начала меня бить. Я не бью обычно. Я не нервная, многое позволяю: лазить, валяться в снегу, резать ножом салаты под моим наблюдением естесссно и тп, и вот тоже я не знаю как себя вести- дашь сдачи - плачет и бежит жаловаться бабушке. Та ее начинает жалеть. Это вообще отдельная тема.

Не обращать внимания - наверно тоже нельзя. Или это пройдет? Дерется правда она не злобно, а как бы играет так. Но мне неприятны такие игры. Как бороться с драчливостью? И до какого возраста может продолжаться это повторение фраз? Может есть смысл обратиться к неврологу или психиатру? Год назад мы обращались, они сказали что видно, что ребенок умный - в смысле интеллект есть на лице, и в глазах, просьбы выполняет.

психиатра назначала когитум, а невропатолог биодобавку "Лецитин" Все пропили, ни лучше не хуже не стало. Что дает лецитин? Может его подавать еще?
Буду признательна за любые ответы и комментарии
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка надо смотреть, необходимо изучить наследственность. Так сказать сложно. Но то, что нужны занятия с врачом-дефектологом и детским психологм, это уже видно сейчас.

Я не любитель назначать медикаменты без острой необходимости, особенно детям.

Вам нужно меньше беситься и больше уделять ребенку внимания, заниматься с ним, быть более терпеливой, внимательной и помнить, что 3г.4мес. это не 30 лет и даже не 10, она маленькая и требует внимания, любви, ласки. Это же девочка!!