ЧТО С РЕБЕНКОМ?

№109520 Что с ребенком?
наталья Жен., 30 лет. москва
Гость (не зарегистрирован)
18.03.2009 12:44
Моей дочке 3 г 4 мес. Она только недавно начала более-менее разговаривать. Повторяет любые слова, конечно с искажениями, но даже наконец то стала отвечать на вопросы (правда не на любые) .

Месяц назад она пела наизусть всю "Ёлочку" без подсказки. сейчас почему то не поет. И то пела если сама захочет, а не по просьбе. Недавно подсела на мультики, смотрит три мультика, заставляет включать например про волка и змею, и если включишь ей другой выпуск, то злится, пока не включишь то что надо.

Смотрит третий выпуск чебурашки постоянно тоже. Потом может сценками из мультика играть. Иногда мне кажется, что моя дочь отстает, иногда нормальная девочка - вчера она меня просто разозлила - повторяла раз 20 наверно фразу "каток задавил дядю"

Я знаю, что она не знает каток-асфальтоукладчик, а мы катаемся на катке (на коньках) Я ей 20 раз сказала, что каток не может никого задавить, это лед, он -земля... блин, и не могу объяснить. На 25 раз я психанула, и мы стали кататься поотдельности, а катались за ручку.

И еще мне кажется что она просто механически повторяла, без смысла. Вот в такие моменты мне кажется, что у ребенка какая-нибудь эхолалия, это бывает редко, но вчера вечером вообще ужас. В остальном - она уже давно все понимает, она не устраивает истерик в магазинах,

ей можно даже объяснить, что сейчас у меня нет с собой денег, надо сходить домой, взять деньги и вернуться, она все это понимает, сразу уходит, не орет. Понимает даже что конфеты нельзя , потому что будут болеть зубки и тд. и тп. Много чего понимает. Папа машину разбил - она сказала, что надо новую купить. Этому я ее не учила.

В саду не жалуются на нее вообще. Говорят "ребенок как ребенок, ну меньше говорит, чем другие, так она и самая младшая в группе". Где то на полгода младше других детей. Все как- бы нормально, но иногда эти повторения меня бесят.

Еще где то месяц назад она начала меня бить. Я не бью обычно. Я не нервная, многое позволяю: лазить, валяться в снегу, резать ножом салаты под моим наблюдением естесссно и тп, и вот тоже я не знаю как себя вести- дашь сдачи - плачет и бежит жаловаться бабушке. Та ее начинает жалеть. Это вообще отдельная тема.

Не обращать внимания - наверно тоже нельзя. Или это пройдет? Дерется правда она не злобно, а как бы играет так. Но мне неприятны такие игры. Как бороться с драчливостью? И до какого возраста может продолжаться это повторение фраз? Может есть смысл обратиться к неврологу или психиатру? Год назад мы обращались, они сказали что видно, что ребенок умный - в смысле интеллект есть на лице, и в глазах, просьбы выполняет.

психиатра назначала когитум, а невропатолог биодобавку "Лецитин" Все пропили, ни лучше не хуже не стало. Что дает лецитин? Может его подавать еще?
Буду признательна за любые ответы и комментарии
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка надо смотреть, необходимо изучить наследственность. Так сказать сложно. Но то, что нужны занятия с врачом-дефектологом и детским психологм, это уже видно сейчас.


Я не любитель назначать медикаменты без острой необходимости, особенно детям.


Вам нужно меньше беситься и больше уделять ребенку внимания, заниматься с ним, быть более терпеливой, внимательной и помнить, что 3г.4мес. это не 30 лет и даже не 10, она маленькая и требует внимания, любви, ласки. Это же девочка!!
Время создания: 18 Марта 2009 13:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) наталья 18.03.2009 14:36
Спасибо за ответ. Насчет наследственности- мне не нравится только бывшая свекровь, она какая то заторможеная. Остальные родственники все вменяемые и нормальные, особенно с моей стороны. Психических заболеваний нет.
   
Наследственность не только это. Что с наркотиками, с алкоголем, как проходила беременность, роды и т.д. и т.п. Вопросов много.
      
(Гость) наталья 19.03.2009 09:27
Наркотики в семье с обоих сторон никто не потреблял, отец мой и мужа- бывшие алкоголики, но таких по стране миллионы, если бы из-за этого потом внуки не разговаривали, то вся Россия бы молчала... Роды были через кесарево, беременность идеально проходила, как по книге. А вообще спасибо вам за ответ. Наверное я весной свожу ее к психоневрологу, не помешает ведь это?
   
Могло повлиять и описываемая наследственность (не всегда может проявиться, но подобных проблем не так мало, как Вам кажется) и кесарево и что-то другое. Надо разбираться подробно. Стоит и аппаратные обследования головного мозга провести. Сейчас больше вопросов, на которые сложно дать вразумительный ответ. Необходимо осмотреть ребенка. Обязательно сходите к врачу. Весна уже наступила.
      
(Гость) Logon 04.04.2009 02:16
Здравствуйте Наталья!!! Как вы думаете, почему болеют наши дети и мы с вами. Отвечаю на этот вопрос. Дело в том что у нас в России есть закон, который мы исполняем. Такой же закон есть и в Америке. Дак в Америке есть такой закон:"любыми силами любыми средствами сделать так чтобы Русский народ исчез с лица Земли", что они сейчас и делают. Через своих пособников в России они делают всё чтобы мы и наши дети сошли с ума, поэтому в средствах массовой информацию прославляют самые низменные человеческие чувства. Судите сами. Мой совет бороться с этим злом любыми силами, чтобы нашим детям лучше жилось, чем нам.
   
(Гость) Марина 16.12.2009 02:20
0 Доброго времени суток, Наталья. Как меня порадовал ваш рассказ про говорчливую дочурку. Я вас очень понимаю. Моя дочь молчала до 4-х лет, а мне так важно было её понимать, но у неё были оказывается сильная спастика мышц и короткая уздечка во рту. Ей,трудно было говорить «мальчик», но легче «бой»(по-английски), трудно «церковь», но легче «чёчь»(по-англ). Я сейчас впервые пишу в интернете, и даже не знаю дойдёт ли мой ответ до вас. Но коротко: вы успокойтесь сама, и прежде чем «тащить ребёнка» к психиатру, психологу и т.д., сходите сами к этим врачам только ко взрослым. Я не шучу, просто, нас никто не научил как быть «мамой многогранной специализации». Мне очень помогла методика Глена Домана «Как научить ребёнка читать», «Как дать ребёнку энциклопедические знания» (их 5 книг). Я применяла её с 2-х летнего возраста, многим мамам её рекомендую. На мой опыт, я фразу « каток задавил дядю» попросила бы кто знает английский, немецкий, армянский и т.д. перевести на эти языки и начала бы игру, как сказала бы девочка в Англии, в Германии, в Армении. Сейчас моей дочки 12 лет, я очень горжусь ею и её реабилитацией и социализации. Пойду её будить, в школу пора....Кемерово
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.10.2009
11:33
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 62
25.02.2013
22:15
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 3
06.03.2013
04:32
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 2
07.04.2016
09:12
Дарья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.06.2016
22:42
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.02.2011
19:37
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.12.2010
13:07
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.01.2012
19:31
Ксения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.07.2013
13:19
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.12.2012
16:55
светлана баш :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0