НЕЙРОЛЕПТИК ДЛЯ РЕБЕНКА, F84.0

№1096683 Нейролептик для ребенка, F84.0
Olga Муж., 9 лет. Россия Воронеж
Ребенок 9 лет, мальчик. Не говорил с рождения, не смотрел в глаза, не контактировал. В 4 года поставили инвалидность, диагноз F 84.0
Посещали реабилитационный центр, но толку от занятий был абсолютный ноль. Ребенок не желал вступать в контакт, сидеть на месте, все карточки ПЭКС и прочие методы были бесполезны. Принимали много лекарств, очередность уже не помню (Когитум, Сонапакс, Фенибут, Пантокальцин, Глиатилин ).
С пяти лет стали посещать ресурсную группу в детском саду. С 7 лет поведение стало опасным – ребенок выливал суп на голову воспитателям, убегал на дорогу, от злости разбил однажды огромную стеклянную кружку и счастье, что обошлось без травм. Тогда был прописан рисполепт, плавное повышение с 0,2 до 1 мг смотря по состоянию.

Первый месяц приема особо изменений в поведении не было заметно. Чуть позже добавила Мемантин, по 5 мг (пол таблетки). И – произошло чудо. На связке 1,5 мг Рисполепт и 5 мг Мемантина сын заговорил. Да, односложно, да, простыми глаголами, но после бесполезных лет занятий это было чудом. Стал ПОНИМАТЬ, что слово обозначает действие, и что можно попросить пить, кушать. Стал просить односложными словами, что он хочет. За пару месяцев выучил все буквы русского алфавита, писал сам буквы в комп редакторе и называл их, выучил цифры до 20. Стал более ласковым, сам ложился спать без истерик.
Увы, этот чудо-эффект закончился. Летом мы выпустились из садика, и появились непонятные страхи. Например, сосед с верхнего этажа сверлит – у сына дикая паника, дикие крики, попытки сбежать из квартиры любым путем. Вернулись сильные истерики. Мемантин отменили, но это никак не повлияло.

Сделали в августе ночное ЭЭГ – эпиочагов нет, умеренные нарушения дисфункции структур лимбико-ретикулярного уровня (добавлю скриншот).
Участковая психиатр посоветовала добавить Фенибут к схеме и ушла в отпуск. В итоге снова сильнейшая истерика, в невменяемом состоянии привезли в Психиатрическую больницу, хотели госпитализировать, но отец забрал (успели только феназепам вколоть).

В итоге с сентября посещаем школу-интернат (там занятия с педагогами, предоставляется тьютор). Но из-за поведения заниматься невозможно. Сильнейшие истерики, чуть что не нравится – падает на пол со всей силы, и кричит во все горло.
Участковая психиатр сказала не отменять Рисполепт, а добавить к нему Аминазин. Я побоялась давать Аминазин и нашла другого психиатра, который ведет прием частно и параллельно работает в психиатрической больнице. Он отменил резко Рисполепт, мы его заменили на Хлорпротиксен (плавно повысили дозировку с 50 мг до 150 мг, следили за давлением). Увы, истерики не прекратились а стали еще хуже. Добавили Клопиксол 2 мг, сейчас 4 мг.

Сейчас принимает 150 мг Хлорпротиксен (разбито долями в течение дня), 4 мг Клопиксола и по половине табл Атаракса утром и вечером. Истерики не уходят. Засыпает вечером после диких криков и протеста. Появился странный страх (паника) красной детской машинки. Стал меньше говорить, заниматься учебой не желает вовсе, при попытке уговорить или заставить – кричит и кидается на пол. Вернулись стереотипии (крутит предметы) и хочет целый день лишь смотреть один и тот же мультфильм.

Посоветуйте, какие лекарства еще можно попробовать в нашей ситуации? Может, надо было повышать Рисполепт до 3-4 мг (раз 1,5 мг перестали помогать)? Хотела вновь начать давать Мемантин, но психиатр говорит, что пока не надо (может, из-за возможного растормаживания от мемантина?).

Так не хочется на домашнее обучение, но с таким поведением не остается ничего, кроме как запереться в 4-х стенах. Сегодня в школе вновь бросился в истерике на пол и ушиб себе лоб до синяка.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом возможность применения Рисперидона в больших дозах. Обсудите вариант подключения Неулептила, противотревожных антидепрессантов.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, это похоже на проявление аутизма. Вам нужен не реабилитационный центр, а именно группа, кт занимается детьми-аутистами. На этол сделайте основной упор.
Пробуйте нейролептики, кт корректируют деструктивное поведение: Сонапакс, неулептил.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В таких случаях назначают Неулептил или Сонопакс.