СОВМЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ (ПАРОКСЕТИН+КВЕТИАПИН)

№1098309 Совместное применение (пароксетин+кветиапин)
Дэвид Муж., 16 лет. Москва
1) 16 лет, пол мужской
тревога, вегетативные нарушения (потливость, голова будто в каске, тремор рук и ног, удушье, частые приступы паники в людных местах) нежелание жить, отсутствие аппетита, нарушение сна, подтвержденный диагноз «тревожно депрессивное расстройство», симптомы с 16 лет
Наблюдаюсь у психиатра
Назначили паксил 5мг наращивать дозировку до 40 мг каждый день +5
Кветиапин на ночь 100мг, как снотворное, пью его уже 2 месяца, паксил назначили на днях, ещё не начинал его пить. Ночью засыпаю отлично
Насколько уместно применение этих двух препаратов? Можно ли их совмещать? Не очень уверен в квалификации своего врача
И можно ли разбить дозировку кветапина на 50мг днём и 50мг перед сном, дневную дозу, чтобы улучшить переносимость пароксетина?
Также можно ли пить, как транквилизатор в необходимых случаях атаракс?
Ещё врач посоветовала пить гопантеновую кислоту или цидокан (пирацетам 400мг + 25мг циннаризин) но это, как она выразилась не обязательно, как вы считаете, нужно ли смешивать получается 4 препарата?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в плане совместимости- препараты совместимы, только вот данное лечение вызывает много вопросов. Непонятно зачем повышать пароксетин до 40 мг, непонятно зачем нужен кветиапин. При данном диагнозе основной метод лечения это психотерапия, лекарства могут быть назначены оишь как дополнении к психотерапии. Часто вообще можно обойтись без них.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дэвид!
Приведенная вами выше медикаментозная схема, не применяется для лечения упомянутого диагноза. Либо лечение подобрано не компетентное, либо диагноз вы указали неверно. А про несовместимость перечисленных препаратов, можете посмотреть вот тут.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дэвид.
Да, препараты совместимы, их можно принимать вместе. Но доза пароксетина большевата. Данные лекарства могут приниматься вместе. Такая схема лечения возможна при данном расстройстве. Но нужно добавить психотерапевтическую работу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Препараты совместимы. Но такие назначения считаю чрезмерными. Есть ли в лечении психотерапия?