АТАРАКС ВЫЗВАЛ ПА

№1098322 Атаракс вызвал ПА
Олеся Жен., 17 лет. Россия Тихвин
Здравствуйте, психиатр выписал атаракс сертралин и селанк
Атаракс в дозировке 1 таблетка перед сном , пропив два дня все было хорошо , но на третий день
Я спокойно лежала и тут симптомы похожие на паническую атаку сначала нехватка воздуха, потом как будто загорелось все в области сердца, страх , и казалось зрительно все маленьким , а сама как будто длинной и так не могла заснуть минут 20,30 приступы возвращались
Что делать? Может снизить дозировку?
До этого ПА были но они давно прошли , только если в кинотеатрах бывают , и то не такие сильные
Таблетки выписаны от депрессии и тревоги
Мне 17 лет
Сейчас как будто в сердце тяжесть
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
В начале приема антидепрессанта такое возможно. Попросите врача заменить атаракс на бензодиазепиновый транквилизатор. Это уменьшит проявления усиления тревоги на начала приема антидепрессанта. Сам антидепрессант вводите постепенно - по 1\4 от назначенной дозы 1 раз в неделю.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, атаракс, вероятно не при чем. Все связано с началом приема антидепрессанта,, который в первую неделю усиливает тревогу, поэтому назначаются противотревожные препараты. В данной ситуации необходимо либо назначения атаракса в большей дозировке, либо смена на транквилизаторы.  И самое главное - при описанных расстройствах методом лечения является психотерапия, лекарства вылечить эту проблему не смогут.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
До осмотра лечащим врачом Атаракс можно оставить, а остальное пока не принимайте. Схема приёма препаратов требует коррекции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К такому обострению невротической симптоматики как у вас, приводит начало приема антидепрессанта-СИОЗС. А Атаракс слаб для роли терапия прикрытия, лучше обсудить с врачом его замену на Феназепам или Алпразолам.