ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

№1101075 Пожалуйста помогите разобраться!
Вера Жен., 32 лет. Россия Балашиха
VIP
Зарегистрированный пользователь
13.03.2022 15:37
Здравствуйте! Я с ребенком поехала проходить психиатра для пмпк ( мальчик 6 лет 10 месяцев) в прошлом году мы так же обращались за справкой диагноз ранее( гиперкинитическое расстройство поведения) 3 раза ставили. В этот раз я обратилась к другому психиатру, провела консультацию назначила лекарства. и сказала что без клинического психолога я вам не дам справку. Мы начали пить золофт и ребенок стал очень активный через чур. Поехали на тест проводили его 40 минут. Во время тестирования ребенок не мог усидеть на месте. Был невнимателен игрался. Я говорила врачу можно я выйду что бы он хоть немного сосредоточен был. Она сказала что не нужно. Результат теста по Векслера iq59 . подошли после к врачу психиатру. На словах у вас легкая умственная отсталость. Но диагноз в справке написан шизотопическое личностное расстройство. Как вообще возможно поставить этот диагноз ребенку за два приема?. Как теперь оспорить этот диагноз? И почему по одному тесту судят по умственных способностях. Который даже проведен с нарушениями. Характеристики от дефектолога, логопеда, психолога и воспитателя хорошие. Как сказали он лучший в группе по занятиям. Подскажите пожалуйста что в такой ситуаций делать? ЭЭГ в норме. Уздг сосудов шеи головы ( признаки венозной дисциркуляции в шее) зпр и плохо выражает свои мысли.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этой ситуации Вы имеете право обратиться к другому государственному или частному врачу-психиатру, записаться на прием в городской или областной психоневрологический диспансер, чтобы получить второе экспертное мнение. Вы можете попросить прикрепить вас и к другому врачу-психиатру. Это право гарантировано вам законом*. (Статья 21. Выбор врача и медицинской организации. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации; (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)). Вы можете и обжаловать диагноз в суде, только необходимо уложиться в отведенный законом срок (1 месяц).
Время создания: 13 Марта 2022 16:01
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Попробуйте поговорить об этом с заведующим отделением ПНД. Либо рассмотрите вариант стационарного обследования для уточнения диагноза.
Время создания: 13 Марта 2022 16:12
Оценок: 2
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
И почему по одному тесту судят по умственных способностях.
Собственно говоря именно по тесту Векслера и определяется интеллект.
В принципе вы можете обратиться в больницу на улице 8-го марта и поговорить о том чтобы снова пройти тестирование, если вы не согласны с результатами первого исследования.
Время создания: 13 Марта 2022 16:29
Оценок: 2
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы можете обратиться в областной психоневрологический диагноз для проведения повторной врачебной комиссии.
Либо в суд - для проведения независимой психиатрической экспертизы.
Время создания: 14 Марта 2022 01:02
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь в другое ПНД и к другому врачу. Вы имеете на это право. Диагноз можно обжаловать в суде, на основании результатов стационарного обследования.
Время создания: 17 Марта 2022 11:33
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
диагноз в справке написан шизотопическое личностное расстройство. Как вообще возможно поставить этот диагноз ребенку за два приема?
- - - имеют право


Как теперь оспорить этот диагноз?
- - -провести переосвидетельствование или в том же ЛПУ через 5 лет. Или через суд , но стоит оценить шансы у психиатрического эксперта.

В случаях раннего , в дошкольном возрасте-присутствует диссоциированость, задержанность в психическом развитии. Однако, в отличие от наблюдаемых по поводу лёгких когнитивных нарушений резидуально- органического генеза больные с эндогенными расстройствами успешнее осваивают программу при наличии индивидуального подхода и помощи родителей. Они проявляют избирательную заинтересованность и высокую успеваемость в изучении отдельных предметов. Неблагоприятные семейно- социальные условия, отсутствие заинтересованности родителей пациентов в продолжении обучения детей, способствуют и поддерживают их социальную изоляцию, учебную дезадаптацию. Шитзотипическое расстройство, начинающееся в раннем детском и школьном возрастах, как правило имеют тенденцию к непрерывному прогредиентному течению, приступообразные формы - редки. Признаки психических расстройств, прослеживающиеся с дошкольного возраста, имеют тенденцию к экзацербациям в «кризисные» возрастные периоды, после психогенных провокаций. При этом возраст начала и степень прогредиентности эндогенного заболевания во многом лимитируют успешность обследуемых в учёбе, их реабилитационный потенциал.

Для диагностирования шизотипического расстройства должны наблюдаться на протяжении более чем 2 последних лет не менее 4 из признаков. Дифференциальный диагноз необходим для разграничения с синдромом Аспергера.
Для достоверного диагноза шизотипического расстройства необходимо наличие дополнительных признаков в виде снижения инициативы, активности, психической продуктивности, эмоциональной нивелировки, парадоксальности суждений.




И почему по одному тесту судят по умственных способностях.
-- - Это допускается. Обычно используют тест Векслера
А вот для такого диагноза при экспертизе необходимо 5 методик. – почему их не было - вопрос к лечащему врачу или к экспертам , которые выставили подобный диагноз. Знаю случаи, когда описание в карте писалось - задним числом . Нужно сфотографировать каждый лист амб.карты



Который даже проведен с нарушениями.
-- если нет видео, то не доказуемо. .. к сожалению такое бывает часто
Основными направлениями деятельности ПМПК является НЕ диагностика:
а) проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;
б) подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций;
в) оказани консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением.


Характеристики от дефектолога, логопеда, психолога и воспитателя хорошие.
- - - этот факт не поможет в смене диагноза



Как сказали он лучший в группе по занятиям. Подскажите пожалуйста что в такой ситуаций делать?
- - - смотря какая цель. Я бы наладил человеческую связь с участковым психиатром и попросил его помочь.
А офицмально: - Провести переосвидетельствование или в том же ЛПУ через 5 лет. Или через суд , но стоит оценить шансы у психиатрического эксперта.
Время создания: 29 Марта 2022 12:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Вера | (Жен., 34 лет, Москва, Россия) | 13.03.2022 19:01
Я про тест понимаю. 40 минут это мало для полной картины. Если даже не это показатель. Показатель что психолог видит что ребёнок не готов проходить тест и что он чрезмерно возбуждён. И даже если в устной форме сказали что Л.У.О. Но все равно врач же не может один ставить этот диагноз. После второго приема по 15 минут. Первый из которых она направила к психологу. второй по тесту. И то диагноз стоит шизоточеское расстройство. И еще первый врач который нам давал справки изначально все 3 раза писал один диагноз и у него . большой стаж работы. А это врач очень молоденькая девушка. И еще, на заключение клинического психолога нет печати врача и подписи. Стоит только печать самой больницы. А это по сути просто бумага на сколько я понимаю.
   
(Гость) Гость 15.03.2022 22:49
шизотипическое растройство личности может иметь место минимум лет с 18.
   
(Гость) wwwwwwwwwwwwwwwwww 31.05.2023 12:33
https://cloud.mail.ru/public/41Ao/BKVmJsKTL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.04.2016
05:53
НАДЕЖДА :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 8
18.11.2023
22:31
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 4
03.12.2016
16:59
Алла :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.02.2013
11:56
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.07.2011
22:27
виктория :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.06.2014
13:45
Полина Сергеевна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.02.2016
21:22
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.03.2017
13:26
ксения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.06.2012
20:43
КРИСТИНА :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
12.02.2015
12:31
маша :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0