КОРРЕКЦИОННЫЙ КЛАСС F43.23

№1101400 Коррекционный класс f43.23
Юлия Жен., 41 лет. Россия Дзержинск
Сыну 16 лет, 9 класс, в обычной школе коррекционный класс. В ноябре учитель отправила весь класс проходить комиссию, в том числе психиатра, чтобы вместо 4 экзаменов, сдавать 2 экзамена, так как класс коррекционный. Психиатр всем детям поставил диагноз f 43.23, поставил на учет в ПНД, и сказала приходить снимать диагноз в сентябре. Но нам в марте в военкомате дали направление в ПНД с указанием нашего диагноза для мед.заключения. Откуда диагноз засветился в военкомате, неизвестно, психиатр сама была удивлена. Психиатр сказала теперь просто так не снять диагноз, придется лежать в областной больнице. И так понимаю теперь мы ограничены и в получении прав на вождение, и в устройстве на работу, так как нас снимут с учета, но диагноз в базе останется пожизненно, если его не снять. Правильно понимаю? Какие возможные последствия?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Не переживайте раньше времени. Информацию военкомат получил из ПНД. Ваш сын будет направлен на углублённое обследование. Оно определить - имеются ли у него расстройства психики или нет. Если у него все хорошо, то и проблем не будет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы пишете: Психиатр сказала теперь просто так не снять диагноз, придется лежать в областной больнице. - Лежать в стационаре сегодня приходится при снятии любого психиатрического диагноза, ваш врач прав.
И так понимаю теперь мы ограничены и в получении прав на вождение, и в устройстве на работу, так как нас снимут с учета, но диагноз в базе останется пожизненно, если его не снять. Правильно понимаю? Какие возможные последствия? - Да, сегодня при актуальном психиатрическом диагнозе управлять машиной не получится, не допустят. Но диагноз можно будет оспорить в суде, и по направлению суда пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Учета сегодня нет, есть только добровольное наблюдение, которое подтверждается письменным согласием.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Военкомат получает все сведения из всех государственных ведомств: медицинские, полиции, школы и т.д. Всё есть в базах данных и военкомат имеет к ним полый доступ. Странно, что врач удивился, наверное сделал вид удивления.
Однако, врач прав, что проблемы будут, те о которых Вы пишете. Если не снять диагноз, а это делается только через стационарное обследование (обычно около месяца), то всё останется пожизненно.
Снять диагноз крайне сложно. Сразу предупрежу, чтобы у Вас не было иллюзий, получается это в 0,1% случаев.
Чаще, после обследования, диагноз утяжеляют.Военкомат получает все сведения из всех государственных ведомств: медицинские, полиции, школы и т.д. Всё есть в базах данных и военкомат имеет к ним полый доступ. Странно, что врач удивился, наверное сделал вид удивления.
Однако, врач прав, что проблемы будут, те о которых Вы пишете. Если не снять диагноз, а это делается только через стационарное обследование (обычно около месяца), то всё останется пожизненно.
Снять диагноз крайне сложно. Сразу предупрежу, чтобы у Вас не было иллюзий, получается это в 0,1% случаев.
Чаще, после стационарного обследования, диагноз утяжеляют. Тем более, что f43.23 это переходной диагноз. А учитывая то, что он учился в коррекционном классе, то прогноз не очень хороший.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия
Это невротическое расстройство, кт легко снимается. Если никаких симптомов невроза сейчас нет, то после стационарного обследования и врачебной комиссии диагноз будет снят. И тогда никаких социальных ограничений не будет.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ПНД обязательно сообщает данные о диагнозах на призывников. Психиатр не ставит кому попало диагнозы если Вы считаете, что диагноз был поставлен необоснованно, то можете обратиться в суд. Военкомат обязательно направит на обследование, либо диагноз будет подтвержден, либо изменен, либо психических расстройств не обнаружат вообще. Наличие диагноза всегда приводит к трудностям с получениям справок, хотя данный диагноз нетяжелый.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Психиатр с милой  улыбкой  поднагадила всем - и разыгрывает "удивление" -  как будто бы она "ничего не знала". Конечно же все такие осмотры и их результаты "попадают в систему и никуда не исчезают". Любое обращение в психиатрию в нашей стране чревато тем что человека в дальнейшем  будут ограничивать в правах.
Грустно - но факт.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
теперь мы ограничены и в получении прав на вождение, и в устройстве на работу, так как нас снимут с учета, но диагноз в базе останется пожизненно, если его не снять. Правильно понимаю? Какие возможные последствия?
- -  правильно понимаете
Последствия Вы описали сами:  ограничение в получении прав на вождение, и в устройстве на работу,  диагноз в базе останется пожизненно, если его не снять.

Диагноз F43.23 – расстройство адаптации с преобладанием других эмоций можно снять , если грамотно построить тактику