РЕБЁНКУ 1.8 ОТСУТСТВИЕ УКАЗАТЕЛЬНОГО ЖЕСТА И ЗВУКОПОДРАЖАНИЯ

№1108198 Ребёнку 1.8 Отсутствие указательного жеста и звукоподражания
Катерина Жен., 35 лет. Череповец
Здравствуйте! Сыну почти 1.8, ребёнок активный, любопытный, эмоциональный, улыбчивый. На контакт идёт хорошо, в глаза смотрит, при играх тоже, когда ждёт одобрения. Ходит в садик 3 месяца, ходит хорошо, без слез, с удовольствием бежит в группу к воспитателям. Ест самостоятельно, горшок ещё не освоен. С игрушками играет, пирамидку собирает не очень, сортер правильно, стаканчики ставит, не всегда правильно правда. Стучалку любит, на машинку садится покататься. Шарики ловит, пузыри мыльные. В общем с играми нет проблем в принципе. Вот книги не любит совсем, начинаю читать и показывать картинки, так он либо вырывает книгу и уходит, либо беспорядочно листает. Неусидчивый. Есть пара картонных книг, которые он любит, там нарисованы фрукты-овощи и цифры, и вот тут он берёт мой палец и им начинает тыкать в картинки, чтоб я называла. Если палец забрать или прятать руки, начинается плач и слезы, игра естественно заканчивается.
Волнует меня прежде всего отсутствие указательного жеста и звукоподражания. Слогов нет, только «ка», когда сходит в туалет и « ам», когда просит кушать. Слов нет конечно.
Пальцем не указывает совсем, если показываю я, смотрит в этом направлении, но не повторяет. А тычу я постоянно. Мне кажется, его раздражает уже, когда я пытаюсь его ручку вытянуть хотя бы. Животных не очень любит рассматривать, думаю ещё никого не запомнил. А так спросишь, где яблоко, или слива, или арбуз например, моим пальцем покажет. Части тела не показывает и не любит когда я начинаю их показывать, хоть на себе, хоть на игрушке, и тем более на нём. Просто смеётся и всё. Я уже вся извелась, начиталась всякого, наплакалась. Нет ни сна, ни аппетита. Логопед дала упражнения для развития УЖ, пока без толку. Ещё у него ведущий палец-большой, он им всё нажимает, пупырки лопает, в стучался на шарики тоже им нажимает. Указательным не даёт делать, прячет.
На имя отзывается, правда если занят каким-то своим делом, то не сразу. «Пока-пока» показывает. Больше ничего не подражает. Просьбы простые, типа «дай мяч» выполняет, «попей воды»- идёт берёт свой поильник. Пошли кушать- берёт за руку и идёт на кухню. На вопрос « Где? » обычно ищет глазами предмет, если знает его. Пальцем не покажет. Речь вроде понимает, но сложные команды, типа « принеси носки из ящика», « убери игрушки» не выполнит.
Моё самое огорчение- отсутствие УЖ, звукоподражания и тыканье именно моим пальцем в картинки, а не своим. Может ли УЖ вообще не появиться? Сильно ли это отражается на псих. здоровье ребёнка? ТВ и телефон раньше много смотрел, очень виню себя за это. Теперь это исключено полностью, ТВ не включаю при нём вообще, телефон вне зоны доступа.
PS: мелкая моторика развита очень хорошо, мусоринки, семечки, крупы легко подбирает, перебирает всякую мелочь. В саду тоже это говорят.
Заранее благодарю за ответы, спасибо большое!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Всему своё время, в том числе и "УЖ". Все дети развиваются по-своему. Не дергайте ребёнка и не выращивайте у себя невроз.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы замучили своего сына. Он же использует большой палец, значит суть указательного жеста усвоил.
Подражания в таком возрасте не бывает или оно выражено оч избирательно и примитивно. Придёт после 2,5 лет.
С Вашим ребёнком всё в порядке.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Катерина!

По вашему описанию у ребёнка нет каких-то задержек или нарушений психического развития.

Главная проблема - это ваша зациклинность и тревожность.

Работать нужно над своим невротическим состоянием.

А ребёнку дайте возможность спокойно расти и развиваться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не вижу ничего патологического у вашего ребенка.