ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№131512 Задержка речевого развития
Татьяна Жен., 25 лет. Луганск
Здравствуйте уважаемый Доктор. Моему сыночку 3 года и 4 месяца, но толком мы еще не разговариваем. Словарный запас около 30 слов, может составлять простые словосочетания (папа пришел, в море плавает и т.д.). Когда садимся заниматься, он отвечает только на вопросы кто это?, что это?, другие же вопросы просто игнорирует или очень тихо повторяет. Хотели попасть в логопедическую группу, но на комиссии сказали, что она нам не поможет и нам нужно идти в специальный реабилитационный садик, так как отставание в развитии серьезное. Я очень переживаю. В домашних условиях сынуля самый обычный ребенок, т. е. играется, балуется, очень интересуется различным транспортом, нравятся некоторые песенки и стишки, пытается их повторять. Уже месяц ходим к частному логопеду. Результаты есть, но не такие заметные, как хотелось бы. Она советует нам обратиться к психиатру, так как именно он занимается проблемами с речью. Действительно ли необходима помощь специалиста? Что у нас может быть за диагноз? Какие лекарства могут назначить? Будут ли подобные проблемы иметь последствия для дальнейшго развития? Очень жду ответа. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Точно ответить на все Ваши вопросы, не видя и не обследуя ребенка, невозможно. Вероятнее это последствия ПЭП. Я, так же как и логопед, с которым вы занимаетесь, советую Вам обратиться очно к детскому врачу-психоневрологу. Быстрых результатов ожидать не стоит, необходимо время. Будет очень хорошо, если он к школе догонит и сможет перейти в общую группу.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Татьяна! Вы правильно бьете тревогу - через 3 года вашему ребенку идти в школу. Отставание в речевом развитии чревато вторичным отставанием в психологическом развитии, а так и и диагноз олигофрения не за горой. Поэтому необходимо искать причину задержки речевого развития в проблемах развития головного мозга, его кровоснабжении. Занятий с логопеом в подобных случаях недостаточно. http://www.istyna.kiev.ua/ua/index.php?option=com_content&task=view&id=136&Itemid=54