МАЛЬЧИК 12,5 МЕСЯЦЕВ СИЛЬНО БЬЕТ И ЩИПАЕТСЯ

№133037 мальчик 12,5 месяцев сильно бьет и щипается
Sacharova Жен., 35 лет. Moskau
Здравствуйте. Моему мальчику 12,5 месяцев, живем мы втроем вместе с моей мамой. Ребенок часто хватает меня и мою маму за лицо, сильно бьет и щипается. „Нельзя“, очевидно, понимает, но реагирует улыбкой. Не жалеет, если сказать „ой, как больно“ и изобразить плач. Если поднести к лицу, чтобы пожалел, может еще „добавить“.
БОльшую часть дня проводит у меня (реже у бабушки) на руках, часто при попытках снять с рук закатывает истерики. Меня не отпускает от себя - если не видит меня рядом - плачет. Спит только вместе со мной, свою кроватку игнорирует и отказывается находиться в ней даже короткое время. Соску берет редко, от груди отучить не удается - сосет каждые полчаса, засыпает только после сосания. Физически развит хорошо, много двигается и спит, в общем, неплохо. При этом очень моторный - плохо концентрируется на каком-либо занятии (игрушка или слушает чтение и рассматривает картинки в книжке максимум пару минут, затем ищет новое поле деятельности).
Вес нормальный, но кроме материнского молока ест очень мало и нерегулярно, и, в основном, демонстративно разбрасывает подаваемую еду в разные сторны вокруг себя. При этом часто улыбается и смотрит в глаза, ожидая реакции. Не сидит ни за своим столиком (ест на ходу), ни в коляске, поэтому выгуливаю его преимущественно на руках. Игрушек у него много, но любимой нет. Часто берет игрушку/книжку только для того, чтобы кинуть подальше от себя. Жалости к игрушкам и книжкам („игрушке больно, она обидится и не будет с тобой играть“) не испытывает. На порицания (наказания словами) не реагирует, попытки кратковременно (1-2 минуты) оставить его одного в назидание („маме больно, мама ушла“) пресекает плачем, сразу переходящим в истерику.
Излагаю полную поведенческую картину, т.к., возможно, все эти отклонения связаны между собой.
Буду очень благодарна за совет. Марина
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Поведение ребенка в этом возрасте должен оценить детский врач-невролог, после его осмотра.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Обязательно обратитесь к детскому психоневрологу.