СОСАНИЕ ПАЛЬЦА

№140840 Сосание пальца
Екатерина Жен., 33 лет. С-Пб
Здравствуйте,уважаемые доктора!По поводу своей дочери я уже неоднократно консультировалась.Сейчас ей 4г.4мес.Девочка развивается с особенностями-очень поздно заговорила, после трех лет.По речи сейчас всё более или менее нормально-все более и более сложные вопросы задает и сама на более сложные вопросы отвечает и т.д.Т.е развитие "идет",хотя пол-года назад на логопед.комиссии ставили ЗПР.Также меня в ней беспокоит сосание пальца-это началось у нее с трех месяцев и было очень частым до трёх лет,но в семье была не благоприятная обстановка-частые ссоры и скандалы с бывш.мужем,также был протест у нее на мой выход на работу.Уже год как мы с ней переехали к моей маме-обстановка более или менее нормальная,конечно ссоры тоже с ней случаются,но внучку она обожает(в отличае от бывш.супруга)-балует,развиваться она стала значительно лучше.Первое время сосание пальца прекратилось,но потом снова возобновилось,в садике-этого нет.Конечно,по сравнению с прежним она реже прибегает к этой привычке,но все равно это есть-при просмотре мультика,когда начинает засыпать.В инт-те читала,что на этом нельзя фиксировать внимание,тогда это пройдет.Но,чего-то не заметно...Может это быть наследственным-дело в том,что у меня в детстве точно такая же была привычка-сосала палец почти до подросткового возраста-перестала только тогда,когда активно стали исправлять прикус.И лечится это психотерапевтическими методиками?Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы задали вопрос, на который точно можно ответить только после осмотра и обследования ребенка. Предположительно можно лишь сказать, что психотерапевтическое лечение нужно, но оно должно быть в комплексе с другими методиками. Решение должен принять лечащий врач-психоневролог.