АУТИЗМ ЛИ ЭТО?

№141074 аутизм ли это?
Елена Муж., 4 лет. россия владимир
Здравствуйте ! У меня двойня-дочка и сынок .Им по 3,5 года. Развития дочки соответствует возрасту, а развитие сына с некоторого времени у меня вызывает волнение.Решила проконсультироваться у психоневролога в нашей детской поликлинник. После 30 минут наблюдения за ребенком и на основе моих ответов на ее вопросы она поставила диагноз аутизм, и ,что меня особенно насторожило, прописала галоперидол ( чтобы ребенок был спокойнее ). В поведении сына меня беспокоят следующие моменты: любит потрясывать предметами, недостаточно развита речь-говорит фразами из 2-3 слов, до недавнего времени какал в штанишки , не замечая этого( после лечения физио, витаминами, аминокислотами ситуация изменилась в лучшую сторону), детей не боится, но играть с ними особого желания нет, а с сестренкой и взрослыми ( даже малознакомыми ) играет охотно, не сразу реагирует на заданный мною вопрос Любит общаться, эмоционально воспринимает музыку, любит петь, сосредоточен, когда звучит музыка ( мама-музыкант). Хочется узнать все таки это аутизм, который требует серьезного лекарственного лечения или это задержка в развитии, требующая коррекции. Может такое поведение быть связано с доминирующей ролью сестры в их жизни ( психолог в детсаду отмечает, что сестра все за него делает - отвечает на вопросы, дорисовывает рисунки, вытирает ротик и т.д, а он сам инициативу не проявляет).
Другая специальность
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Детский невролог
Обратитесь к детскому неврологу, мне тоже кажется, что это задержка в развитии, требующая коррекции.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, заочно поставить диагноз невозможно. Это может быть как задержка психоречевого развития на фоне перинатальной энцефалопатии, так и иные расстройства, в том числе и аутизм. Если Вы не доверяете своему лечащему врачу, и хотите получить консультацию у другого врача, то ребенка надо показать специалисту очно, чтобы врач имел возможность осмотреть ребенка. Возможно понадобятся аппаратные обследования головного мозга (МРТ и ЭЭГ). Вам нужно очно обратиться к детскому врачу-психоневрологу. Например - Институт детской психиатрии в Москве.