ИСТЕРИКИ РЕБЕНКА

№289945 истерики ребенка
Наталия Жен., 26 лет. Россия Калуга
Подскажите, пожалуйста. Дочери 2,5 года. Каждое утро у нас начинается истерика: со слов не хочу вставать и одеваться до просто неимоверного крика, который совершенно невозможно никак прекратить. Укладываемся около10, т.е. времени выспаться вполне достаточно.В саду обходится без истерик, но опять же все происходит со словами «не хочу». Стоит пойти наперекор - и неизвестно как все кончится.
Такие истерики могут быть 1-2 раза в течение дня или могут не быть вообще. Бабушка отправляет к невропатологу, я же боюсь вмешиваться в психику ребенка. Один раз к невропатологу обратилась из-за нарушения сна у дочки, выписали лекарство для эпилепсиков. Я же давала успокоительный сироп «Зайчонок», по 1 чайной ложке на ночь в течение 2-х недель, как выписал педиатр. Особого эффекта нет. Ребенок сам по себе очень активный.
Подскажите,
-является ли это показателем нарушения психики, или это просто дефекты воспитания;
- может ли это быть связано с тем, что у нас с мужем разница в возрасте 20 лет, т.е. дочь родилась в его 43 года.
Заранее благодарю.
Другая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Наталия! Судя по Вашему описанию, реакция ребенка обусловлена стилем воспитания. Но если у Вас существуют опасения, лучше всего показаться специалисту очно (психолог, невролог). Разницей в возрасте это обусловлено не может быть, а только семейными отношениями. Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее проблема в нарушении детско-родительских отношений. Судя по Вашему описанию ситуации, противоэпилептические препараты неуместны, необходимо подтверждение о, например, эпиактивности, провести аппаратное обследование головного мозга (ЭЭГ). Тем более, учитывая кризисный возраст ребенка, подход должен быть очень аккуратным, адекватным, взвешенным.
Ребенка нужно смотреть. Покажите его врачу-психотерапевту, детскому психологу, проведите исследование ЭЭГ,
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Девочка выходит на детский кризис негативизма, поэтому описываемое вами может быть относительно нормальным.

Большая разница в возрасте родителей может оказывать влияние, но самое главное - чтобы ваши с мужем супружеские отношения были целостными, естественными и полными понимания и любви, тогда всё будет в порядки.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Дети этого возраста отражают внешний мир в своих эмоциях, да еще в это время формируется воля, целеустремленность. И поэтому часто мир не соответствует его желаниям, поэтому и появляется агрессия. И это в таком возрасте - норма. Ребёнок агрессирует, потому что это природный инстинкт, а как сделать по-человечески, т.е. проявить агрессию на агрессию или насилие над ним, она не знает. Поэтому её следует учить, рассказывать как надо себя вести в различных ситуациях. Так формируется характер у человека. Не пытайтесь жестко настаивать на том, чтобы требование родителей всегда соблюдалось. Старайтесь переводить острую ситуацию в игровую, отвлекать. Позволяйте ребёнку ошибаться. Разрешите принимать самостоятельные решения решения и хвалите за успехи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проконсультируйте девочку у детского врача - психоневролога и проведите аппаратное исследование ЭЭГ. Постарайтесь поработать с подростковым специалистом - психологом.