ТЕРЕБИТ ПИСЮНЧИК

№293140 Теребит писюнчик
Ирина Жен., 30 лет. Киев
Здравствуйте!
Мальчику 5 лет. Около полугода назад появилась частая привычка руками трогать пенис. Разговаривает со мной и руки внизу. Спрашиваю:« У тебя чешется?» Отвечает: «Нет.» Никаких покраснений на пенисе нет. Объясняю, что если часто трогать может воспалится от микробов, поинмает, но делает опять. Еще есть у ребенка такая игра - может похлопать меня по груди, сказать ласково:«Сисюни» Я не знаю как мне реагировать. Помогите, пожалуйста. Спасибо
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Ирина, в этом возрасте у детей сексуальная энергия активизируется, а к школе заканчивается этот процесс. И у него само собой все закончится. Объясняйте, что это делать ни в коем случае не надо. Говорите об этическом аспекте и нравственном, уже пора. Какую это вызывает реакцию у взрослых. И что это процесс интимный. Не волнуйтесь, к 7-8 годам он перестанет это делать, энергия будет уходить на учебу. Это этап развития психики так проходит. Потом опять энергия вернется в половые органы, в подростковом возрасте, но уже направленная не на себя, а на противоположный пол. Природа, ничего тут не поделать. Таким способом дети снимают напряжение в этом возрасте. Не концентрируйте на этом внимание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет поводов для беспокойства. Такое поведение не является редкостью. Как правило, с возрастом оно проходит бесследно.