СИНДРОМ НАВЯЗЧИВОГО СОСТОЯНИЯ

№294898 Синдром навязчивого состояния
Алина Жен., 38 лет. Россия Москва
Младшему сыну 10 лет. На учете у невропатолога не состоит. Раннее никаких подобных «симптомов» не наблюдалось.
Около полугода назад у ребенка возникло чувство «необходимости» чистоты тела. Причем это проявлялось в основном дома в моем (матери) присутствии. Он начал мыться по нескольку раз на дню, доходило до 10 раз в день. Причем после последнего мытья не рарешал никому до него дотрагиваться. Если вдруг нечаянно я или старший сын дотрагивались до него, то начиналась истерика, что он теперь грязный и он снова бежал в ванну мыться.
Я разговаривала с ним и мы пытались проанализировать- откуда у него такие мысли? И что послужило причиной такого отношения. До причин- не докопались.
Ребенок осознает ,что Это- проблема, но идти ко врачу отказывается, не верит в успех, считает, что врач заставит его «полюбить грязь». После разговоров стал немного сдерживаться в отношении меня. А старшему брату не разрешает трогать его, его вещи и даже меня (т.е. например сидеть рядом со мной или обнять меня). Если старший брат случайно трогает меня- начинается ор- пойди- помой руки- он грязный, а ты его трогаешь.
Пыталась объяснить, что все люди моются 1-3 раза в день. Что в школе дети такие же как и его брат, и они берут его вещи (карандаши, ручки, книжки) и т.д.
Разговоры- не помогают. Отношение к брату не меняется.
Помогите выработать линию поведения. Как правильно себя вести с ребенком? Как прекратить все эти истерики? И устранить такое поведение? Можно ли обойтись без помощи специалиста или нет? Если обращаться, то к кому?
К психологу? Невропатологу? Психиатру? Психоневрологу? И что это? Психоз? Невроз? Истерия?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Алина, то, что Вы описываете, на нашем языке, называется - Мизофобия (боязнь загрязнения). Прогноз в каждом случае определяется индивидуально и напрямую зависит от нозологической формы – фобии могут либо исчезать, либо постепенно компенсироваться, либо, напротив, прогрессировать (в основном в рамках различных форм шизофрении). Из психотерапевтических методик в основном применяются поведенческая и рациональная психотерапия, а также нейролингвистическое программирование. Не запускайте недуг, обратитесь к врачу - психиатру - психотерапевту!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алина, Вашему мальчику показана очная консультация врача психиатра - психотерапевта.
Обратитесь к специалисту очным порядком.