СУИЦИДАЛЬНЫЕ МЫСЛИ ПОДРОСТКА

№295537 Суицидальные мысли подростка
Анастасия Жен., 26 лет. Барнаул
Добрый день, младшая сестра, 14 лет, стала заводить со мной разговоры о суициде, в аське выставляет депрессиивный статус. Разница в возрасте у нас 12 лет. Она живет с родителями, хорошо учится, внешне ничего особенного вроде нет, замкнутой и тихой она была всегда. Попытки выяснить в чем дело остаются безрезультатны. Родителям о ее странном интересе ничего не говорю, боюсь, обидится. На психолога тож не согласилась. Скажате, может ли такой интерес быть серьезным или она так играет и что можно сделать?
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Анастасия, то, что сестра именно грозится покончить с собой, означает своеобразный призыв о помощи. Те, кто много говорит о том, что хочет умереть, на самом деле хотят, чтобы на них обратили внимание, пожалели, помогли. Ваша сестра может и не осознавать этого, но своими такими разговорами она требует к себе повышенного внимания и заботы. И лучше ей это дать сейчас. Нужно постоянно разговаривать. Во-первых, о самой идее самоубийства. Что хорошего в этой идее и кому она пойдет на пользу?Заставь ее почувствовать себя не жертвой, а охотником. Заставьте ощутить злость, а не апатию. Любая сильная эмоция сейчас хороша, чтобы выйти из депрессивного клинча. И, конечно, лучше не оставлять ее сейчас одну. Даже если она противится, отпирается. Особенно в праздники, когда на фоне всеобщего веселья депрессивное состояние только усиливается. Еще хорошо бы найти сестре какое-то дело, которое могло бы ее реально отвлечь от самолюбования своим несчастным состоянием. Может, устроить ей экскурсию в детское онкологическое отделение, чтобы она поняла, что такое настоящая беда?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Анастасия, 20% молодых людей сегодня играют в "депрессняк", ничего удивительного. Готы, эмо и им подобные, сегодня кумиры среди ровесников... Такова жизнь. Но время не стоит на месте, оно неумолимо идет вперед, а вместе с ним приходят и новые веяния, и новые кумиры. Скоро ей это надоест и она поменяет свой аватар в аське на более веселый!