МОЙ СЫН СТАЛ АГРЕСИВНЫМ.

№329706 Мой сын стал агресивным.
Ира Жен., 23 лет. Украина Луганск
Здравствуйте.
У меня ребенку 2г. 4мес. он ходит в ясли. Он довольно тяжело перенес адаптацию к яселькам у нас 3 раза меняли воспитателя за месяц!!!!! У него даже выпадали волосы. Обследовали все нормально, врачи сказали реакция на стресс. Но сейчас он стал агрессивным. Ну он бьет окружающих даже если не знает их, он бьет меня но очень редко чаше остальных членов семьи. Он балуется и не слушается никого, надо повышать голос, наказывать ( лазинкой по попе, рукам). Он убегает от бабушки когда гуляет. Спросила воспитателя как он ведет себя в группе, она сказала , что он нормально себя ведет, как все.
Он у меня эмоциональный ( я тоже эмоциональна). В последнее время, по мимо прочего, стал прятаться под столом. Мне кажется, что это признак чего то, но я не знаю чего. Я переживаю. Я прошу Вас объясните мне это нормально ( в смысле поведение) или нет, и окружающие правы????!!! Просто когда я заметила выпадение волос мне тоже говорили что я слишком придирчива ( во мне есть такой недостаток ). )) Но когда у него выпало довольно много волос и это стало сильно заметно. Окружающие были вынуждены признать маю правоту!! Просто мне не важно кто прав, мне важно чтоб с моим малышом все было хорошо. Понимаете!!!!
Буду очень ждать ваших ответов, советов и критику. Приму все!!!!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ира!
Проявления агрессивности у двухлеток, связанные с желанием делать все самостоятельно: ходить, одеваться, кушать, выбирать одежду и блюда по своему вкусу, - распространенное и совершенно нормальное явление.
В этот период у ребенка могут возникать вспышки агрессивности от сознания собственного бессилия или неумения сделать то, что ему хочется.
Но разве мы сами не злимся, когда нам что-нибудь не удается, или дела идут не так, как хотелось бы?
Поэтому успокоить ребенка можно, поняв причину, спровоцировавшую агрессивность, и по возможности, устранив ее.
Пусть пространство вокруг ребенка будет совершенно безопасным, это позволит Вам минимизировать количество запретов.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мое мнение - причина в нарушении детско-родительских отношений. Сходите к детскому психологу.