РЕБЕНОК ВОРУЕТ

№330728 ребенок ворует
tonia Жен., 25 лет. russia moscow
Здравствуйте, моему племяннику 14 лет, отца не было, с трех лет живет с отчемом, которого не признает и не уважает, а мама всегда считала, что крик и ругань лучший способ его воспитывать, с прошлого года резко бросил занятия футболом, который вообще был для него на первом месте раньше, были проблемы в школе, всвязи с которыми пришлось уйти в другую, в которую он просто не стал ходить. в результате не доучился 7 класс, мама устроила его в школу для детей с дивиантным поведением снова в 7 класс, куда он не ходит, уходит в 9 утра и возвращается в 10 вечера, он скрытный, ничего не говорит и отказывается объяснять. Мы живем в соседних квартирах, у него 3 тети и 3 дяди, бабушки и младшие брат и сестра. С недавних пор стали пропадать деньги, но не у родителей, а у теть, бабушки, сначала по 100-200р. потом по 500-1000, а недавно еще и мобильные телефоны и даже когда явно понятно. что это он на любые вопросы он говорит: «вы что совсем сдурели, чего сразу я?». Моя сестра не знает как быть с сыном теперь. боится. что сбежит вообще из дома! Мы очень хотим ему помочь, но не знаем как даже просто выйти с ним на контакт, подскажите пожалуйста!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Самостоятельно такую ситуацию не всегда возможно разрешить.
Попробуйте обратиться как минимум в бесплатную психологическую службу, в Москве есть такая возможность.
Также можете поговорить (не вы, а мать ребёнка) с психологом и с педагогами в школе, они знают и видят ребёнка и им проще прокомментировать ситуацию, чем заочным консультантам.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое первое - проверить, не употребляет ли ребенок психоактивные вещества. Для этого необходимо показать его хорошему врачу психиатру-наркологу и сделать мультитест на наркотики.
Если (Дай Бог!!), результат будет отрицательным, то ему нужно позаниматься некоторое время с врачем-психотерапевтом (который, желательно, присутствовал бы на консультации с наркологом). В этом случае можно будет говорить о некотором "перекосе" в прохождении пубертатного периода, что корректируется врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Тоня!

Чтобы правильно поступить в Вашем случае, необходимо знать, по какой причине ребенок ворует деньги и вещи из дома.

Причины могут быть следующие:

1. В подростковом возрасте детям очень важно признание и уважение сверстников. И если подобное поведение у него началось недавно, то можно предположить, что данное проявление (воровство денег и раздача их приятелям) связано с личностным становлением, кризисным периодом, желанием самоутвердиться, возможно, занять определенное место в системе взаимоотношений со сверстниками, приятелями...

В этом случае надо помочь ребенку завоевать авторитет другим способом. Если он физически слаб, то отдать его в спортивную секцию, если плохо успевает по каким-то предметам, вплотную заняться его учебой. Необходимо в доброжелательной обстановке объяснить мальчику, что дружбу и уважение за деньги не купишь.

2. Ребенок мог попасть в плохую компанию, его могут заставлять воровать деньги у родителей. Основная проблема здесь все та же неуверенность в себе и неумение сказать "нет".
Доказательно и терпеливо поговорите с ребёнком о том, что настоящих друзей в жизни не так много, а люди, которые "подбивают" к действиям, грозящим негативными последствиями, в том числе уголовным наказанием, не могут называться друзьями, и общение с ними нужно прекратить; почитайте вместе с ребёнком Уголовный кодекс и поговорите о том, не боится ли он уголовного наказания; вдохновите ребёнка на поиск новых друзей и увлечений.
Также поговорите с сыном о том, что сейчас он находится уже в том возрасте, когда совершается выбор судьбы: он может пойти по дороге успеха или свернуть на дорогу бед и бесславия. Подумайте вместе с ребенком о том, к чему может в будущем (к каким последствиям) привести его поведение сейчас. Но еще раз повторю, что разговор должен вестись в доброжелательной обстановке, без нравоучений, ребенок должен видеть, что Вы искренне стараетесь ему помочь, что Вы его не смотря ни на что любите. Обязательно надо давать возможность ребенку высказаться, но при этом не комментировать его слова, а просто внимательно его слушать.
Три сверх установки должны быть внушены ребенку: "очень хочу, но нельзя, и я отказываюсь от желаемого", "очень хочу, но стыдно, и я отказываюсь от желаемого", " очень не хочу, но надо, и я выполняю требование, требуемое от меня".

3. Воруя деньги или телефоны, ребенок может стремиться таким образом получить нехватку внимания, пусть и в негативной форме.

В наше время многие родители или опекуны, вынуждены пропадать на работе с утра до ночи. И практически все они испытывают чувство вины перед своим ребёнком, зная, что следовало бы уделять ему больше времени. Недостаток внимания они пытаются компенсировать всевозможными подарками. Постепенно ребенок привыкает к такому проявлению любви со стороны самых близких ему людей. Но эта любовь-заменитель не приносит желанного удовлетворения. Радость от очередного подарка не может в полной мере заменить той радости, которую ребёнок испытывает от полноценного общения с родителями.
Несмотря на внешнее благополучие семьи, дети чувствуют себя обделенными, им не хватает родительской любви и ласки. И они проецируют свои проблемы на то, что наиболее значимо в их жизни, - деньги, игрушки. Любовь как бы подменяется радостью от приобретения понравившихся вещей, но с ростом потребности в любви у ребенка растет и потребность в деньгах, чтобы порадовать себя. Воруют такие дети, как правило, из карманов и кошельков своих же родителей. Им даже может казаться, что они не просто украли деньги, а отомстили родителям. При этом такие ребята, как правило, не воруют на улице или в гостях.

Рекомендации в этом случае могут быть такими:
Не стоит слишком жестко относиться к ребенку, т.к. постоянные запреты могут дать обратную реакцию. Если же принять во внимание то, что ребенку не хватает внимания, можно посоветовать следующее: боритесь с тягой к воровству, переключая ребенка на новые увлечения; гуляйте и занимайтесь его любимым делом с ним вместе;
постарайтесь выделить время на полноценное общение с ребёнком;
дайте ему почувствовать себя частью семьи (устраивайте семейные ужины, советуйтесь с ребенком и т.д.)

И еще несколько общих рекомендаций:

1. Не надо сразу ругать и наказывать ребенка за воровство, обзывать его вором и т.п. Естественно, родителям надо показать, что они очень расстроены; сказать, что на Ваш взгляд Вы не заслужили к себе подобного отношения, что Вы всегда относились к потребностям ребенка с пониманием и по мере возможностей старались, чтобы он не чувстввал себя чем-то обделенным.

2. Ребенок должен понять, что не смотря на то, что Вы не одобряете его поведение, вы его все равно любите, и хотите вместе с ним решить эту проблему.

3. Чтобы не провоцировать ребенка лишний раз на воровство, все деньги в доме должны быть под контролем, пересчитаны, и не валяться на видном месте. Ребенок должен иметь ввиду, что любая пропажа сразу обнаружится.

4. Если в той среде детей, с которыми дружит ребенок, принято иметь карманные деньги, то нужно давать их регулярно и сыну. А вот сдачу из магазина (от денег, выданных по-целевому на покупку) аккуратно принимать "назад в кассу".

Маме и родственникам нужно учитывать еще один тонкий психологический нюанс. В возрасте 14 лет подросток даже если хочет, то не может позволить себе выглядеть перед сверстниками "хорошим и отвечающим за себя" человеком. Засмеют.
Поэтому к деньгам ребенка надо приучать задолго до того, как они попадут ему в руки. Если вы покупаете вместе с ребенком ему подарок или что-то вкусное, обязательно предложите часть денег выделить на маленький сувенир бабушке, или младшей сестре, племяннице. Пусть это войдет в практику. Плоды такого воспитания не заставят себя ждать. Прежде всего, подросток будет приучен думать не только о себе, расходуя карманные деньги не только на свои нужды, но и покупая что-то для близких.
А ваша благодарность будет подкреплять в нем ощущение себя как "я - хорошего", "я - великодушного".
Вряд ли у такого ребенка возникнут проблемы с воровством!

Всего доброго Вам!