МОЯ ДОЧКА ПО НОЧАМ ИНОГДА ЧМОКАЕТ ГУБАМИ, КАК-БУДТО СОСЕТ ГРУДЬ

№342887 Моя дочка по ночам иногда чмокает губами, как-будто сосет грудь
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте!
Моей дочери 6 лет. Она иногда ночью, когда спит, чмокает губами, как-будто сосет грудь. Я кормила ее грудью с рождения и до 1года и 2-ух месяцев. Мы часто с дочкой ночью спим на одной кровати, когда спим вместе, она никогда не чмокает губами, а когда спит одна, то такое редко, но бывает. Скажите, пожалуйста, если в этом случае повод для переживания? Что это такое? И стоит ли нам спать вместе на одной кровати, или уже нельзя, ведь ребенку 6 лет?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Татьяна, спать с ребёнком вместе не стоит.
Проблема "чмокания" связана (если говорить психологически) с вашей "не-разлелённостью" в диаде мать-дитя. И чем дольше "спать в одной постели", тем дольше это естественное отделение будет затягиваться.
Важно показывать дочери, что вы её любите, принимаете и постепенно, мягко и в то же время уверенно "стимулировать" её самостоятельность, соответствующую её возрасту - и физическому ("почти первоклашка"), и психологическому.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Никакой патологии с точки зрения врача, я у ребенка не вижу. А вот спать вместе, действительно, не самое лучшее решение. Приучайте спать самостоятельно!