ПЛАКСИВОСТЬ И ОБИДЧИВОСТЬ

№351204 Плаксивость и обидчивость
Катерина Муж., 5 лет. Россия Москва
Моему сыну 5 лет.Говорить он начал в 2,5 года.Он усидчив,но жутко не внимателен, рассеян ,плаксив.Ему невозможно слово поперек сказать,тут же открывает род и начинает плакать.Мальчишка растет не глупенький.Муж приучил его играть на компьютере-это наверно его самая большая ошибка, ребенок просто неузнаваем.А отучить я его не могу.Играет только в трансформеры, смотрит только трансформеры.Машинки у нас отошли на второй план.Каждый поход в магазин-это обязательная покупка чего-либо,пусть это просто будет пачка печений.Что делать,как собрать ребенка,как же он пойдет в школу.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Катерина!

Похоже что проблема в том, что живое и эмоциональное человеческое общение с вашим сыном оказалось заменено "механическим" развлечением с компьютером.
Особенно сильно может обостряться подобное состояние "ухода" в ситуации, когда родителям не хватает времени на общение с ребёнком и некоторое "удовлетворение" его капризов, что например случается, когда в семье рождается ещё один ребёнок.
Постарайтесь давать достаточно внимания и теплоты вашему сыну, если не будет получиться - имеет смысл обратиться очно к психологу, работающему с детьми.
Главное - не пытаться заменить родительскую любовь "успокаивающими таблетками", как это часто происходит при обращении к врачу, который может просто не обратить внимание на сложное внутрисемейное психологическое взаимодействие.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катерина!
Надо сделать так, чтобы компьютер стал вашим помощником, а не врагом.
Сейчас есть куча упражнений и по математике и по русскому, чтобы выполнять их на компьютере. В компьютере, как таковом, проблемы нет.
Контролируйте процесс. Не игры, а задания. Постепенное их усложнение. И поверьте, знаний и умений у вашего малыша - дошколенка, прибавится!
Могу порекомендовать только постараться изменить постановку вопроса.
Компьютер должен стать только поощрением или же средством позволяющим управлять ребенком .
К примеру, не выполнил задания по развивающим играм - наказание отлучение от игр скажем на неделю. В этом случае главное выдержать характер и не поддаться на уговоры.
И в дальнейшем если учеба стоит не на первом месте, значит всегда можно пригрозить, что в следующий раз запрет будет на целый месяц или полугодие. Отучить от компьютера ребенка не возможно, но вот расставить его приоритеты - вполне.
Кстати на компьютере можно еще и обучающие задания готовить, попробуйте переключить интерес ребенка с игр, на какие-нибудь обучающие программы!