РЕБЕНОК ПОСТОЯННО ВРЕТ

№357144 Ребенок постоянно врет
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Уфа
Моему сыну 8 лет.Он постоянно врет. Врет нам родителям, учителям, бабушкам, друзьям.Даже когда это совсем не имеет смысла.Под смыслом, я имею виду страх- что поругают или накажут.Приведу пример: Разговаривает с бабушкой по телефону и рассказывает в подробностях , что к нам приехали гости.Или серьезно говорит учительнице, что он ездит домой сам на общественном транспорте.Как ему верить? Когда верить?Ведь есть серьёзные ситуации, когда просто необходима правда.Я приводила ему уже множество примеров, когда враньё навредило.Он все понимает, просит прощение, искренне раскаивается. Через пару часов все повторяется.Он говорит я не хочу врать, но это как-то само происходит. Помогите, дайте пожалуйста совет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день,Татьяна!

Бороться с детским враньем, действительно, дело не только неблагодарное, но и практически безнадежное. Попробуйте вот что:

1) Выяснить, ЗАЧЕМ ему все это нужно?

2) Если просто уговорами не понимает, что не надо вам врать, то можно ввести "штрафные" санкции. Поймали на лжи - дополнительный "наряд" по кухне, по ванной, по туалету. Трудотерапия такая. Еще что-то можно придумать из того, что для него важно. Например, покупка новой комп-игры откладывается каждый раз на неделю (к примеру). Или покупка новых модных джинсов.

3) Расскажите ему притчу про мальчика и волков (помните?). Мальчик кричал "Волки!", когда волков не было, ему все верил. А когда волки появились и он опять закричал "Волки!" ему никто не поверил.

Так же придумайте что-то из жизни "взрослых" людей. Например: "А вот у нас на работе был случай... врал один товарищ... уволили его и уважение потерял" (в красках, подробно).

4) Ну и конечно беседа про то, что если ему понадобится ваша помощь, то вы не сможете ему поверить, даже если он будет говорить правду. Потому что нет веры тому, кто так часто врет.

5) Не согласится ли он ходить в театральный кружок? Там он сможет проявиться свои недюженные актерские способности. Направить его энергию, так сказать, в мирное русло.

6) Посмотреть, нет ли в семье (или среди близких родственников, знакомых) такого же лгуна. Возможно, мальчик "Подсмотрел" такой стереотип поведения и пробует его, желая проверить эффективно это или нет.
Поэтому в семье должна быть честность и открытость.

В общем, задача в том, чтобы показать, что данный стереотип поведения - невыгоден. Но мало сказать, что что-то плохо.
Надо предложить что-то взамен.

Поэтому: говоря, что он поступает плохо, непорядочно, тут же поясняйте, как поступать "хорошо и порядочно".
На примерах из своей жизни и из жизни его любимых литературных или киношных персонажей (так даже ближе и понятнее). Сейчас возраст у него такой такой - нужен контроль и контакт хороший с Вашей стороны, чтобы поддержать ребенка в нужном направлении. Просто Ваше присутствие и разговор на его темы - для него будет большой стимул.
Всего Вам доброго!