ОЛИГОФРЕНИЯ

№371430 олигофрения
ольга Жен., 22 лет. россия омск
Здравствуйте!Помогите советом.Ребенку1г4мес.Тяжелые роды,длительный безводный периодДиагноз-атрофия лобно-височных долей головного мозга.В развитии он нормальный,только речь отстает,говорит только 4 слова(и то только я их понимаю).Врачи пророчат ему олигофрению.У меня к Вам вопрос: в каком возрасте я могу увидеть по ребенку что он умственно отсталый?Что должно насторожить?Были ли в Вашей практике дети с диагнозом атрофия?Прогноз всегда плохой?Неужели нет никакого шанса,учитывая что сейчас ребенок хорошо развит?Заранее Вам спасибо!!!!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны, да и не факт, что диагноз выставлен верный, по крайней мере, ребенок еще слишком мал, чтобы делать такие выводы!
Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению, но для этого требуется определенное время, спешить тут ни к чему.
О развитии речи вообще судить еще рано, при таких родах ее развитие может и немного затянуться.
Если ребенок развивается нормально, в физическом плане, то это повышает надежду на хорошие прогнозы!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ольга!

Когда и на основании чего был поставлен такой диагноз?

Дети в таком возрасте активно развиваются, и многие проблемы могут в достаточно сильной степени компенсироваться.

Поэтому с моей точки зрения "пророчества запугивающих вас врачей" пока что выглядят несколько... преждевременными.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Согласен с психологом...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенок еще очень мал, чтобы делать какие-либо конкретные выводы. Точно можно будет сказать лишь после 3 лет. У детей очень лабильная нервная система и вполне высока вероятность, что он догонит сверстников годам к 5-6. Такое часто бывает. Но нужно не только наблюдение, но и специальное ноотропное лечение, специфические занятия с детским психологом, логопедом, возможно дефектологом.